Главная > Открываем старый свет > Только факты > Германское правительство решило бороться с проституцией

Германское правительство решило бороться с проституцией

image_pdfimage_print

Правительство Германии, состоящее из христианских демократов и социал-демократов, хочет еще в этом году принять новый закон о борьбе с принуждением к занятиям проституцией. Лиц обоего пола, добровольно избирающих для себя стезю первой древнейшей профессии, эти изменения не коснутся.

В рамках нового закона будут изменены положения, регулирующие работу публичных домов, а то уже, как посетовала заместитель председателя парламентской фракции Христианско-демократического союза (ХДС) Надин Шён, в Германии сегодня «труднее открыть будку, торгующую картошкой-фри, чем бордель».

Еще одно оригинальное решение, которое хотят предложить депутаты, состоит в том, чтобы дамам, решившимся дать показания против своего сутенёра, предоставлялось разрешение на проживание в стране. Кроме того, группа женщин-депутатов от фракции ХДС некоторое время назад сообщила, что намерена продвигать внесение в закон еще одной новой идеи. Предлагается поднять с 18 до 21 года минимально допустимый возраст «ночных бабочек». Депутаты высказывают резонные сомнения: отчего это возраст полной уголовной ответственности наступает в Германии с 21 года, а для торговли собой совершеннолетними считаются восемнадцатилетние? Кстати, в этом начинании ХДС сможет опереться и на своих баварских коллег из Христианско-социального союза.

Что же касается партнеров по «большой» коалиции, то социал-демократический министр по делам женщин Мануэла Швезиг уже объявила, что принятие нового закона по борьбе с принуждением к занятию проституцией станет «одной из первых задач» «черно-красного» правительства. Как это, собственно, и записано в коалиционном договоре.

Марина СМИРНОВА

№3(85), 2014

№3(85), 2014