Мадрид позеленеет?

image_pdfimage_print

Бросая вызов жестокому финансовому кризису, мэрия испанской столицы решила преобразить этот один из красивейших городов Европы, сделав его ещё более зелёным и комфортным для жителей, в первую очередь, для пешеходов и велосипедистов.

Власти Мадрида обнародовали генеральный план развития мегаполиса на ближайшее десятилетие. Он предусматривает высадку тысяч деревьев, соединение парков и скверов «зелёными коридорами», закрытие многих улиц для автомобильного транспорта, создание пешеходных зон и велодорожек. В предварительном порядке план, содержащий 4 тысячи страниц, обсуждался более чем двумястами экспертами и многими жителями города, который, по мнению урбанистов, должен соответствовать тенденциям XXI века. Однако будут возрождены и преимущества далёкого, доавтомобильного прошлого: некоторые крупные проспекты превратятся в бульвары, которыми когда-то на всю Европу славился Мадрид.

Разработчики нынешнего проекта постарались избежать ошибок своих предшественников, которые представили генеральный план в 1997 году. Он предусматривал безудержный рост города за счёт строительства жилых зданий на его окраинах. Всего за несколько лет столичный рынок жилья пополнился более чем 540 тысячами квартир, а население выросло лишь на 390 тысяч человек, что способствовало образованию огромного финансового «пузыря» на рынке недвижимости Испании.

Но далеко не все одобряют и новый план преобразования города; есть опасения, что девелоперы нанесут непоправимый ущерб его историческому наследию. К тому же на реализацию проектов потребуется не менее 7,5 миллиарда евро. Мадриду сейчас не до жиру: в последние годы закрылись около 4,5 тысяч баров и ресторанов, сотни центров культуры. Столичная казна почти пуста, поэтому власти делают ставку на частных инвесторов, призывая их начать работу уже в 2015 году.

№1(83), 2014

№1(83), 2014