Главная > Тенденции & прогнозы > ВЗГЛЯД ИЗ БРЮССЕЛЯ > Так сколько же все-таки миллиардов?

Так сколько же все-таки миллиардов?

image_pdfimage_print

Квадратура круга по-брюссельски: можно ли экономить средства, не раздражая всесильных чиновников

Заместитель председателя Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген не может пожаловаться на недостаток политического и аппаратного опыта: он прошел огонь, воду и медные трубы в родной Германии, да и в исполнительном органе Европейского Союза уже семь лет, казалось бы, все ходы и выходы известны. И уж во всяком случае, печальный опыт некоторых его высокопоставленных коллег, которых брюссельские чиновники «съели и костей не выплюнули», для него не секрет.

Но в то же время, положение обязывает: надо же как-то соответствовать чаяниям европейцев, все громче жалующихся на засилье евробюрократии. А если это не простые граждане, которые могут эффективно выразить свое недовольство только раз в несколько лет при посещении избирательных участков, а промышленники, обладающие несравненно большими лоббистскими возможностями? Тем более что Г. Ферхойген курирует в Европейской Комиссии именно индустрию и основной нажим деловых кругов приходится как раз на него.

Некоторое время назад заместитель председателя объявил: отказ от избыточной бюрократической документации может позволить промышленности ЕС сэкономить ни много ни мало 75 миллиардов евро! А шесть недель спустя увеличил и без того внушительную сумму вдвое – до 150 миллиардов! Казалось бы, как такое возможно? Г. Ферхойген пояснил: «При подсчетах выяснилось, что канцелярская нагрузка еще больше, чем мы сначала думали. Мы применили другую систему подсчета. Методика, по которой мы работаем, открыта и никто пока ее не оспорил».

Выглядит убедительно и вроде бы придраться не к чему. Но вот еще точка зрения: «Весь опыт прошедших 20 лет показывает, что те правила, которые нужны нам для работы внутреннего рынка, должны быть общими для всей Европы. Вместо общих направлений нам нужно больше предписаний, имеющих прямое действие во всем Европейском Союзе. Еще до конца года я внесу предложения, убирающие все препоны для внутреннего обращения товаров. И одно из этих предложений будет состоять в том, чтобы это рынок в будущем управлялся, в основном, с помощью предписаний».

А это чьи слова? Да все того же Гюнтера Ферхойгена! Так за что же ратует вице-председатель? За борьбу с излишней бюрократией или за увеличение ее роли в ЕС? Поди пойми… Тем более, что Европейская Комиссия, получив чувствительный щелчок от граждан некоторых стран ЕС, не пожелавших принять Основной закон Союза в том виде, в котором его им предложили, явно стремится к уменьшению числа прямых предписаний, обязательных к выполнению, маскируя их под «основные направления», «сообщения» и тому подобное.

Заметив эти очевидные разночтения, дотошные журналисты бросились выяснять, каковы все же на самом деле те гигантские цифры экономии, которую пообещал европейцам Г.Ферхойген. Сотрудники аппарата Европейской Комиссии, естественно, на условиях анонимности усомнились в реалистичности этих расчетов. Зампредседателя, узнав об этом, не стал скрывать своего раздражения: «Все подсчеты вели сотрудники Комиссии, и они установили, что мы можем сэкономить 25 процентов расходов. Не было ни единого человека, который сказал бы, что это невозможно». Ну, ясное дело, удивительно было бы, найдись среди аппаратчиков такой вольнодумец, в одиночку решившийся плевать против ветра. Даже начинающие бюрократы отлично знают, как надо заматывать «ценные инициативы» начальства – без лишних слов и сохраняя на лице выражение искренней веры в успех порученного дела.

Но пыла Г. Ферхойгена в борьбе с бюрократами, не разделяющими «нового мышления», хватило ненадолго. Его непосредственный начальник Жозе-Мануэл Дуран Баррозу изящно раздал всем сестрам по серьгам, похвалив одновременно и ретивого реформатора, и трудолюбивый аппарат. Все, кому дoлжно было это понять, схватили все на лету. Г.Ферхойген принялся вычеркивать из своих интервью инвективы в адрес косного аппарата (о чем тут же с радостью сообщили те же журналисты), а бюрократы понимающе молчали, увидев, что его эффектно окоротили.

В общем, в который уже раз аппаратчики Европейской Комиссии, сплоченная каста чиновников, многие из которых проработали в Брюсселе уже не один десяток лет, наглядно доказали, что при необходимости могут поставить на место любого высокопоставленного руководителя. И то сказать, члены Европейской Комиссии приходят и уходят, а канцелярские зубры вечны. И ссориться с ними бессмысленно и даже небезопасно, в чем пришлось убедиться Г. Ферхойгену. На этот раз на собственном опыте.

Андрей ГОРЮХИН

№5, 2006

№5, 2006