«Лучшие послы ЕС»

lady-Justice
image_pdfimage_print

Студенты, а не дипломаты

Одним из самых успешных проектов Европейского Союза Брюссель считает Программу Эразмус – обмен студентами и оказание финансовой помощи малоимущим учащимся высших учебных заведений. Этот проект стартовал почти 20 лет назад, в июне 1987 года, и заслужил высокую оценку специалистов. При этом выходцы из новых стран ЕС сейчас могут найти гораздо лучшую работу, нежели их дипломированные ровесники из Западной Европы.

Создатели программы исходили из того, что традиция получать образование за рубежом возникла еще в период средних веков, и что доступ к знаниям необходимо обеспечить максимальному числу выходцев из семей со скромным достатком.

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу недавно с гордостью назвал участников Программы Эразмус «лучшими послами Европейского Союза». Он отметил, что, если в первый год проектом были охвачены всего 3,2 тысячи студентов, то в прошлом году их было уже почти 150 тысяч, причем они представляли 31 страну. К 2012 году планируется довести этот показатель до 3 миллионов учащихся вузов. При этом член Европейской Комиссии Ян Фигель, ответственный за образование, обучение, культуру и многоязычие, призвал правительства европейских стран внести вклад в финансирование учебы наиболее бедных студентов.

Исполнительный орган ЕС опубликовал в декабре 2006 года доклад, согласно которому на каждого студента в рамках этого проекта затрачиваются в среднем 140 евро в месяц, а их дополнительные расходы зависят от того, живут ли они с родителями или самостоятельно.

В документе подчеркивается, что выпускники вузов по Программе Эразмус обычно позже своих коллег начинают искать работу, но это занимает у них меньше времени – в среднем, всего 4 месяца. Спрос работодателей таких специалистов объясняется, среди прочего, тем, что они обладают способностью конкурировать в международных условиях, а это важно в процессе происходящей интеграции в Европе и глобализации в целом.

Одним из недостатков программы чиновники в Брюсселе считают явно не равноценный обмен студентами: гораздо больше учащихся из Центральной и Восточной Европы учатся в университетах Западной Европы, нежели наоборот.

Среди 20 самых привлекательных стран Европы, в которых больше всего желающих получать высшее образование, лидируют Испания и Италия.

Виктор САМОЙЛОВ

№6, 2006

№6, 2006