Главная > Дневник событий > В фокусе > Автомобильные проказы дипломатов

Автомобильные проказы дипломатов

image_pdfimage_print
Что может услышать берлинский полицейский от нарушителя, пренебрегшего правилами парковки? Набор невелик и хорошо известен: «я невероятно спешу», «другого места поблизости нет» и «да я простоял-то всего три минуты». Вот, пожалуй, и все.

Но если пришедший водитель вытащил из-за щетки стеклоочистителя штрафную квитанцию и, ни слова не говоря, скомкал ее и бросил под ноги, можете быть уверены – перед вами иностранный дипломат. И ему за такие штуки решительно ничего не воспоследует. Между тем, как простого смертного, задумай он выкинуть подобный номер, ждали бы немалые неприятности. Одно напоминание, присланное по почте, другое, а затем – взыскание в бесспорном порядке положенной суммы в сочетании с весомой пеней плюс оплата услуг инкассо-фирмы, которая отработала всю эту последовательность действий до полного автоматизма.

Однако, как выяснилось после запроса Петера Траппа, депутата Берлинского Сената (такое название в германской столице носит орган законодательной власти), выяснилось, что в 2008 году остались неоплаченными 8400 штрафных квитанций на сумму 160 тысяч евро. И цифры эти растут из года в год.

И это – далеко не единственные грешки, которые водятся за господами дипломатами из разных стран. Многих из них задерживали за рулем в состоянии сильного опьянения, 55 раз сотрудники посольств оказывались вовлеченными в дорожно-транспортные происшествия, при этом 23 человека получили ранения, а 27 раз были зафиксированы попытки скрыться с места происшествия. В числе главных грешников – представители Саудовской Аравии, Египта, Ливии, Ирана, Китая, Франции, Греции, Польши и России.

Однако стражи порядка уверены, что теневые цифры транспортных прегрешений дипломатов заметно выше. Дело в том, что в прошлом году дамы, выписывающие штрафы за неправильную парковку (в Германии их называют «политессы»), довольно долго бастовали, и тогда никаких квитанций вообще никто не выписывал. Подозревают, что реальная величина дипломатических нарушений этого вида достигла 12 тысяч. А это значит, что мимо городской казны проплыло около 200 тысяч евро.

Но, что особенно занятно, произошло это на совершенно законных основаниях. Венская конвенция от 1961 года предусматривает защиту дипломатов от правового преследования – иммунитет, ничего тут не поделаешь. Причем, некоторые из них позволяют себе злоупотреблять этим, не оплачивая не только штрафы, но и счета от врачей, дантистов, автослесарей, водопроводчиков, телефонных компаний, квартирных хозяев. С 2002 по 2007 годы в масштабах всей страны сумма таких счетов составила 12 миллионов евро. Это известно точно, поскольку обманутые дипломатами люди тут же переадресовывают такие счета государству. Оно, конечно, само их не оплачивает, но, по крайней мере, помогает найти приемлемое решение, официально связавшись с соответствующим дипломатическим представительством.

До сих пор в городе на Шпрее полиция помнит историю с болгарским послом Николаем А., который долго ездил по Берлину, выписывая немыслимые кривые, и остановить его сумели только после продолжительного преследования. Поскольку славный представитель дипкорпуса был банально пьян, полицейские отобрали у него ключ, чтобы он дальше не искушал судьбу. Однако господину послу этого оказалось мало, и он воспользовался запасным ключом зажигания. И наехал-таки на полицейского, который пытался его остановить. Это уже ему с рук не сошло: пришлось отправляться на родину. Хотя стоило бы – на скамью подсудимых.

Андрей ГОРЮХИН

№5(33), 2009