Главная > Дневник событий > В фокусе > Долгое эхо выстрелов в Дуйсбурге

Долгое эхо выстрелов в Дуйсбурге

image_pdfimage_print
…В ночь на 15 августа 2007 года в Дуйсбурге, на Мюльхаймер штрассе, в ресторане «Да Бруно» были застрелены шесть человек, все итальянцы. Это преступление сразу вошло в германскую криминальную историю как одно из самых жестоких и кровавых: мужчин в возрасте от 13 до 39 лет перестреляли из двух автоматов, не забыв и про контрольный в голову.

Оба убийцы без помех скрылись, машину, на которой они уехали, позже обнаружили в бельгийском Генте. Сыщикам не пришлось особенно мудрить над тем, что же было мотивом преступления: он просматривался невооруженным глазом. Два клана калабрийской «ндрангеты» – Нирта-Странджо и Пеле–Воттари – из города Сан-Лука продолжили сведение счетов на территории Германии. А если еще детальнее, то Джованни Странджо отомстил Марко Мармо за убийство своей старшей сестры – Марии. А все прочие «попали под раздачу» то ли по принципу родства с Мармо, то ли еще по каким-то одним только калабрийцам ведомым законам.

Одним из следствий этой жестокой бойни стало создание спецгруппы «Антимафия», объединившей полицейских из Германии и Италии, которые отныне вместе будут расследовать подобные преступления.

Полтора года спустя стал виден осязаемый результат этого сотрудничества: Джованни Странджо арестовали в амстердамском пригороде Димене.

И что же, теперь уже можно радоваться победе? Эксперты по борьбе с преступностью считают, что результат, безусловно, отрадный, но радоваться если и можно, то очень недолго. Почему?

Да потому, что, по мнению знатоков, в ФРГ прочно обосновалось 230 итальянских преступных группировок, создавших прочную сеть опорных пунктов – одним из них был дуйсбургский «Да Бруно» – и вложивших в это весьма и весьма значительные деньги. Кстати, именно земля Северный Рейн–Вестфалия считается в Германии оплотом «ндрангеты». Впрочем, на юге и на востоке страны калабрийцы тоже сумели неплохо устроиться.

Тем более, что в целом Германия считается у итальянской организованной преступности, скорее, местом отдыха и своего рода тыловой базой, а отнюдь не площадкой для совершения преступлений. Против апеннинских бандитов в ФРГ в минувшем году было возбуждено 19 дел, по которым проходили 294 подозреваемых. По большей части это контрабанда кокаина, а также различные махинации с автомобилями – все довольно стандартно. Пять из этих группировок связаны с «Коза ностра», столько же – с «ндрангетой», три – с неаполитанской «каморрой», а одна – с восточно-сицилийской «стиддой».

Андрей ГОРЮХИН

«Коза ностра»
Поначалу так называлась только американская организация сицилийских преступных группировок. С конца Второй мировой войны так же стали называть и собственно сицилийскую прародительницу – мафию. Ныне представляет собой гигантский концерн, действующий как в криминальном, так и во вполне легальном бизнесе. Контролирует массу мелких и средних предпринимателей, получая с них деньги «за защиту», что по сей день остается одним из весьма доходных бизнесов мафии, особенно в Палермо. Плотно контролирует строительный сектор и вывоз мусора. Имеет весьма сильные позиции в области отмывания преступных доходов. Начиная с 1960-х годов, активно вошла в нелегальный оборот наркотиков, и контролирует заметную часть связанных с ним преступников.
Считается, что годовой оборот организованных преступных группировок в Италии составляет 100 миллиардов евро – вдвое больше, чем у концерна ФИАТ.
«Стидда»
Основана эта сицилийская группировка в конце 70-х годов прошлого века бывшими членами «Коза ностры», отколовшимися от «материнской фирмы». Сейчас число членов «стидды» оценивается экспертами в 5 тысяч человек. В начале 1990-х годов «стидда» и мафия вели кровопролитную войну, унесшую сотни жизней.
Название группировки на сицилийском наречии значит «звезда», впрочем, есть у этого слова и второе значение – «смола», «деготь». Так или иначе, каждый стиддари должен выколоть себе между большим и указательным пальцем правой руки маленькую пятиконечную звезду.
Нет ничего удивительного в том, что по структуре «стидда» сильно копирует свою предшественницу – «коза ностру», хотя построена она все же не так иерархично. Если в мафии все контролирует один человек, имеющий по сути монаршьи полномочия, то «стидда» использует скорее сетевой принцип построения и структурирована горизонтально, чем напоминает калабрийскую «ндрангету».
«Ндрангета»
Эта преступная группировка, хотя и происходит из области Калабрия, действует сегодня без преувеличения по всему миру. Её оборот составляет 35 миллиардов долларов, что делает «ндрангету», по мнению экспертов, влиятельнейшим криминальным сообществом Европы.
Что касается названия, то его происхождение до конца неясно. Некоторые специалисты считают, что оно восходит к слову «андрагасиа» – мужество, геройство, ведь на самом юге Италии и сейчас многие говорят на «Грико» – диалекте греческого языка.
«Ндрангета» играет первую скрипку в торговле кокаином во всем старом свете, опережая колумбийские наркокартели. Хороший кусок от пирога наркобизнеса калабрийцы сумели отхватить тогда, когда итальянские власти навалились на сицилийскую мафию. Активно занимается «ндрангета» и торговлей оружием, и вымогательством, и отмыванием денег.
«Ндрангету» составляют около 90 преступных группировок с общим числом членов 7 тысяч человек. Одной из сильных сторон этого преступного сообщества является то, что в нем сильно распространено кровное родство. Оплот «ндрангеты» – деревушка Плати, расположенная у подножья Аспромонте, самой южной горы Италии. В 2003 году это селение с 2800 жителями штурмовала 1000 карабинеров, но рассказывают, что многим преступникам удалось скрыться через разветвленную систему подземных ходов.
«Каморра»
В противоположность сицилийской мафии, базирующейся в основном в провинции, эта группировка происходит из главного города области Кампания – Неаполя. Работает в сфере нелегального оборота наркотиков, проституции, контрабанды, отмывания денег и шантажа. Инвестирует огромные средства в производство цемента и высокую моду. Сами «камористи» называют свою организацию «система».
Еще в XIX веке Неаполь и его окрестности были поделены «каморрой» на 12 районов, в каждом из которых, как правило, действует по нескольку кланов. Как это ни парадоксально, большая часть неаполитанцев смирилась с существованием «каморры» и соблюдает в отношениях с нею молчаливый нейтралитет. В 111 «семьях» этой организации объединено порядка 6700 членов. Наиболее сильная группировка – так называемый «альянс Секондильяно»: в этом районе города доминируют «семьи» Луччарди, Ди Лауро и Контини-Босто.
«Сакра корона унита»
«Святая единая корона» – название преступной организации, базирующейся в области Апулия, но уже вышедшей на общенациональный уровень. В её 47 независимых кланов входит около 1500 человек. С 1983 года во главе организации стоит Джузеппе Роджоли.
Имеет прочные связи с колумбийскими наркокартелями, но особенно тесно взаимодействует с преступными группировками Албании. Активно занимается ввозом в Италию нелегальных иммигрантов из Албании и насильственным вовлечением албанок в занятие проституцией. В случае конфликтов действует с крайней жестокостью.
№3(31), 2009