Главная > Дневник событий > В фокусе > Брюссель проявляет интерес к Арктике

Брюссель проявляет интерес к Арктике

image_pdfimage_print
Европейский Союз не желает и не может противиться использованию другими государствами гигантских богатств Арктики – природного газа, нефти и рыбных ресурсов, но выступает за их упорядоченную долгосрочную эксплуатацию, говорится в заявлении Европейской Комиссии. В документе не упоминается необходимость заключения соответствующего международного договора.

При этом исполнительный орган ЕС выступает за «многонациональный подход, диалог и защиту окружающей среды» в этом регионе, который подвергается заметному воздействию потепления климата.

У Брюсселя тоже имеются претензии на часть богатств Арктики. Однако, лишь одна страна ЕС – Дания, точнее, ее автономная территория остров Гренландия – является прибрежной в этом регионе. Тем не менее, Союз стремится к тому, чтобы его голос был услышан державами, которые уже объявили о намерении добывать арктические ресурсы – Россией, Канадой и США, а также Норвегией и Исландией. Влияние «двадцати семи» в этом вопросе пока может быть ограничено статусом наблюдателя в Арктическом совете – форуме региональных правительств и представителей коренного населения. В форум уже входят Дания, Швеция и Финляндия.

Запасы нефти и газа в Арктике сейчас оцениваются в 25% мировых. Потепление климата и таяние льдов сделают их, как считается, более доступными.

№1(29), 2009