Главная > Дневник событий > В фокусе > Появится ли «господин энергетика»?

Появится ли «господин энергетика»?

image_pdfimage_print

Пока в ЕС ведутся разговоры о необходимости выработать единую энергетическую политику, склонные к персонализации политики французы сделали конкретное предложение. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен выступил с инициативой создать в Союзе пост, как он выразился, «месье энергетика». Он должен возглавить эту работу и вести переговоры от имени всего объединения с потребителями и поставщиками.

Модель уже обкатана «двадцатью пятью» в другой области – дипломатии. Уже несколько лет пост верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности существует, его занимает испанец Хавьер Солана, который ведет переговоры от имени Союза по некоторым вопросам, по которым у стран-участниц имеется консенсус. Последний пример – его переговоры с Ираном об иранской атомной программе.

Глава правительства Франции считает, что первыми задачами «месье энергетика» должно стать обеспечение энергетической безопасности ЕС, бесперебойности поставок, а также защита потребителей от слишком высоких цен.

«Нам нужна энергетическая безопасность, – сказал Д. де Вильпен. – Не будем слишком полагаться на механическую игру спроса и предложения. Граждане не понимают либерализацию энергетических рынков. Именно этим они объясняют рост счетов, которые им приходится оплачивать. Пора объяснить, что единственным ответом станет создание единого европейского энергетического рынка».

№4, 2006

№4, 2006