Главная > Дневник событий > В фокусе > По единому стандарту

По единому стандарту

image_pdfimage_print

Исполнительный орган ЕС одобрил в конце сентября доклад о подготовке в странах Союза и за его пределами сотрудников специальных органов, которые будут проводить инспекции продовольствия и защиты потребителей. Такая работа началась в 2006 году под давлением обстоятельств последнего времени и тревог, порожденных птичьим гриппом, коровьим бешенством, стремлением наладить тщательный контроль качества продовольственного импорта.

Планируется в ближайшие месяцы подготовить 1,5 тысячи специалистов, способных выполнять эту работу. В целом Комиссия намеревается обеспечить обучение 6 тысяч таких инспекторов ежегодно. На эти цели выделяется 15 миллионов евро, а для управления всем процессом будет организовано специализированное агентство.

«Эффективный контроль необходим для гарантии выполнения европейских норм в области безопасности продовольствия и того, что все продовольствие на европейском рынке соответствует установленным нами высоким нормам», – заявил член Европейской Комиссии Маркос Киприану, ответственный за защиту потребителей.

№4, 2006

№4, 2006