Главная > Дневник событий > Нововведения > Наказание будет суровым

Наказание будет суровым

image_pdfimage_print
Германское правительство намерено ужесточить законодательство, карающее за принуждение к вступлению в брак и одновременно – за заключение фиктивных браков. Будут устрожены и меры, принимаемые против тех, кто демонстративно отказывается от интеграции в немецкое общество.

Между прочим, по подсчетам федерального министерства внутренних дел, среди приезжающих в Германию таких «отказников» набирается до 15%. Они не хотят посещать какие бы то ни было курсы, в том числе и немецкого языка, упорно отвергают местные традиции и само германское государство.

Причем, не стоить видеть в этом только религиозный (читай – мусульманский) подтекст. Как ни парадоксально, но неприятие нынешней германской государственности демонстрируют и дети «шпэтаусзидлеров» – немецких репатриантов, приехавших в ФРГ в последние 15-20 лет. А демонстративно скверное владение немецким языком не является обязательным признаком турка или араба: этим отличаются и вполне католические итальянцы.

Достаточно сказать, что до 30% «понаехавших» не оканчивают обязательные курсы немецкого языка, частью демонстрируя неспособность сдать не самый сложный экзамен, частью просто бросая занятия на середине. Теперь предполагается, что информация об этом тут же будет передаваться в ведомство по делам иностранцев, а при продлении разрешения на пребывание последуют соответствующие выводы. Упорствующим «отказникам» или сократят размеры государственных выплат, или вовсе дадут от ворот поворот.

Однако вернемся к матримониальным делам. Вышеупомянутые установления претерпят заметные изменения. Принуждение к вступлению в брак станет самостоятельным составом преступления. Он сможет караться тюремным заключением на срок до 5 лет.

Кстати сказать, устрожения законодательства в этом отношении уже многие годы требуют земельные правительства, в которые входят представители Христианско-демократического союза.

Те, кто был вывезен за границу и там насильно выдан замуж (такие случаи, увы, не редкость в семьях иммигрантов), получат право на возвращение в Германию. И теперь, молодая девушка, которую «окрутили» во время школьных каникул, проведенных на родине, сможет вернуться в ФРГ – после развода. До сих пор это право она сохраняла всего на срок в шесть месяцев, теперь он будет продлен до 10 лет.

А для борьбы с фиктивными браками, заключаемыми только для того, чтобы получить разрешение на пребывание в ФРГ, тоже будут предприняты более жесткие меры. Теперь документ, ради которого затевается фиктивная процедура, будет предоставляться не через два, а через три года.

Александр ВАРВАРИН

№11(49), 2010

№11(49), 2010