Пришествие пива в пластиковом стаканчике


Привычные перебранки в британских пабах и клубных заведениях нередко приводят к дракам, когда в ход пускают стеклянную тару – пивные кружки. Ущерб здоровью затем оценивают врачи, чаще всего хирурги. Нередко шрамы на щеках, подбородке, вокруг рта и глаз остаются на всю жизнь, обезображивая лицо до неузнаваемости.

Справиться с «пабным» насилием, имеющим давние традиции в Британии, пока не удается. Зато можно уменьшить объем работы для травматологов, посчитали эксперты из целого ряда уважаемых медицинских ассоциаций. Выход найден: вместо стеклянных кружек – пластиковые.

В городе Гуль уже с 2008 года проходит эксперимент, который не могли не признать удачным. Слаботравматические по своему исходу кулачные бои привели к тому, что, по статистике, за это время Национальная система здравоохранения сумела сэкономить 7,5 миллиона фунтов стерлингов на проведении сложных хирургических операций на глазах.

Глава Колледжа чрезвычайной медицины Джон Хейворт предлагает начать сервировать пиво в пластмассовых стаканчиках поначалу в тех питейных заведениях, у которых репутация бойцовских клубов, а затем распространить это правило и на все остальные. Более того, мистер Хейворт предлагает подавать не только пенистый напиток в пластмассовом обличии, но и вино.

Один из университетских исследователей из Глазго выяснил, что молодые в принципе не возражают против новшества, но тем, кому за 40, настроены враждебно: в стеклянной посуде пиво дольше остается холодным. Правда, последний аргумент смотрится довольно шатко, считает эксперт, и выражает непоколебимую уверенность в том, что пластмассовые «контейнеры», как он их называет, начнут вытеснять традиционное стекло. Пьяных разборок, отмечает «Гардиан», это не убавит, зато риск серьезных травм снизится.

Владимир МИХЕЕВ

№10(48), 2010