Главная > Дневник событий > Нововведения > Брюссель ужесточает борьбу с курением

Брюссель ужесточает борьбу с курением

image_pdfimage_print
Борьба властей Европейского Союза с табакокурением становится все более бескомпромиссной. Европейская Комиссия разработала предложения, среди которых – размещение на сигаретных пачках крупных шокирующих фотографий, изображающих больные легкие и горло. В 2012 году намечено принять более строгие общеевропейские нормативы, регулирующие производство и торговлю табачными изделиями.

Пока лишь четыре из 27 стран ЕС используют наглядную антирекламу и соответствующие надписи на упаковках сигарет: Великобритания, Бельгия, Румыния и Латвия.

Тем не менее, власти самой курящей страны ЕС – Греции, в которой на каждого дымящего в среднем приходится около 3 тысяч (!) сигарет в год, – с 1 сентября начали серьезную борьбу с этим злом. Закон, запрещающий курение в общественных местах, был принят Афинами еще в июле прошлого года, но оставался лишь на бумаге: греки его игнорировали. И вот теперь в древней Элладе министерство здравоохранения разворачивает широкую кампанию под лозунгом «Погасим сигарету – продлим жизнь!». Отныне в действие вступают штрафы за курение в закрытом общественном помещении, на рабочем месте или в месте отдыха на сумму от 50 до 500 евро, а владельцы этих помещений могут расстаться и с 10 тысячами евро, в случае, если штраф будет не первым. Хозяева ресторанов, дискотек и казино недовольно ропщут, напоминая правительству о своих и без того крупных потерях, понесенных в результате финансово-экономического кризиса…

Несмотря на официальный запрет курения в общественных местах, действующий во многих странах ЕС уже несколько лет, статистика свидетельствует: около трети населения «двадцати семи» сохраняет верность этой пагубной привычке. Особую тревогу властей вызывает еще одна цифра: среди курильщиков 35% – это молодежь.

№10(48), 2010

№10(48), 2010