Главная > Дневник событий > Политика > Судьи урезали автономию Каталонии

Судьи урезали автономию Каталонии

image_pdfimage_print

Один из наиболее самостоятельных регионов в ЕС утратит часть прав

Острая полемика о том, представляют ли собой каталонцы самостоятельную нацию, длилась в Испании целых четыре года. И вот конституционный суд поставил в этих спорах жирную точку: каталонцы образуют национальность, а не нацию. А это – значительная разница с точки зрения предоставления Каталонии большей автономии, чего упорно добивается население этой экономически развитой области Испании.

По мнению большинства судей, точно так же, как баски, галисийцы и жители Андалусии, каталонцы – это «национальность в составе Испании, неделимом и наднациональном образовании». К тому же, по сравнению с остальными 16 автономными административными единицами, этот регион уже пользуется более широкими прерогативами, включая налоговые.

Надо отметить, что в эту судебную инстанцию обратилась главная сила испанской оппозиции – Народная партия, да и судьи были назначены преимущественно этой партией в период ее пребывания у власти. А порыв к большей автономии был одобрен местным парламентом еще в 2005 году, затем – депутатами общенационального парламента, и, наконец, в 2006 году – региональным референдумом, когда 74% его участников высказались за большую самостоятельность Каталонии и одобрили ее Статус, или мини-конституцию. Поддержку проявил и нынешний председатель правительства Испании социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро, что принесло ему дополнительные голоса каталонцев на всеобщих выборах в Испании.

Поэтому вердикт конституционного суда стал неожиданностью для многих сторонников расширения автономии области и вызвал их возмущение. Тем более что служители Фемиды не поддержали еще два важных пункта в Статусе: преподавание в школах и общение в госучреждениях исключительно на каталанском языке, а также постановили, что, в случае возникновения спорных проблем между Мадридом и Барселоной, центральное государство в их урегулировании пользуется преимуществом перед властями области.

Лидеры сторонников расширения независимости от остальной Испании и рьяные сепаратисты объявили, что проведут массовые акции протеста. Они намерены напомнить центральным властям, что этот регион уже имеет собственный флаг, гимн и национальный праздник – необходимые символы государственности.

Все это происходит накануне предстоящих в ноябре выборов в региональный парламент. Сейчас этот орган и каталонское правительство возглавляют социалисты, которые правят и всей Испанией. Очевидно, что постановление конституционного суда, вызвавшее всплеск национализма, окажет значительное влияние на итоги голосования.

Александр СОКОЛОВ

Кстати
В северной части соседней с Испанией Португалии все громче звучат требования покончить с чрезмерной централизацией власти в пользу столичного округа и уделять больше внимания развитию региона, в котором находится второй по значению город страны – Порту. Кстати, давший ей в свое время название.
В этом регионе проживают около 4 миллионов человек, он известен своими судостроением, обувной, текстильной промышленностями, производством знаменитых на весь мир портвейна и зеленых вин. Однако в последнее десятилетие северная часть Португалии явно проигрывала в развитии не только Лиссабону и его окрестностям, но и курортной провинции Алгарве. А глобальный экономический кризис больно ударил почти по всем отраслям ее промышленности и вызвал самый высокий в стране уровень безработицы. Особенно сильно пострадали многочисленные мелкие и средние предприятия – основа местной экономики.
Зревшее годами недовольство политикой центрального правительства достигло апогея, когда кабинет министров объявил недавно о намерении ввести плату за пользование тремя местными автострадами, хотя на юге, в той же Алгарве, они бесплатные. Северяне говорят на том же португальском языке, что и жители других регионов страны, включая автономные архипелаги Мадейру и Азоры. Они выступают не за отделение, а за более справедливую и самостоятельную региональную политику. Север полон решимости добиться этого с помощью создания уже в октябре соответствующей региональной партии, хотя конституция Португалии от 1976 года запрещает подобные политические организации.

№9(47), 2010

№9(47), 2010