Чехия: победили, но проиграли


Парадоксальная и крайне редкая ситуация возникла в Чехии после досрочных парламентских выборов в конце апреля: лидер победившей Социал-демократической партии Иржи Пароубек фактически признал поражение и объявил об уходе с этого поста.

Объясняется это тем, что социал-демократы набрали 22,2% голосов, опередив ведущих представителей правоцентристских сил всего на 1,9%. Зато три партии последних смогут сформировать коалицию, которая будет располагать большинством в 18 мест в парламенте. При этом коммунисты – потенциальные союзники социал-демократов – получили поддержку 11,3% избирателей, а «зеленые» и вовсе не попали в законодательный орган.

Насколько прочной окажется коалиция и сколько просуществует новое правительство? На этот вопрос пока никто не берется отвечать, хотя выражается надежда, что страна сможет, наконец, выйти из затянувшейся патовой ситуации, когда более года у власти находился временный кабинет министров после отставки в марте 2009 года консервативного премьера Мирека Тополанека. Напомним: тот политический катаклизм случился в разгар первого же председательства Чехии в Европейском Союзе! Это явно не способствовало улучшению имиджа молодой чешской демократии в глазах партнеров Праги по ЕС.

Впрочем, патовая политическая конфигурация возникла в этой стране гораздо раньше, в результате парламентских выборов 2006 года, когда в законодательном органе оказалось ровно по 100 депутатов от левых и правых сил. Многие важные решения блокировались во время голосований. Призывы некоторых политиков законодательно увеличить или уменьшить состав парламента хотя бы на одно кресло, чтобы избегать подобных коллизий, не были услышаны.

В центре нынешней предвыборной полемики впервые оказались проблемы экономики, хотя Чехия пока лучше противостоит глобальному кризису, чем некоторые ее соседи. Лидеры правых сил умело пугали избирателей тем, что, в случае победы их соперников, социал-демократы поведут страну «по греческому пути» со всеми вытекающими из этого последствиями. Кстати, ценную поддержку этим лидерам оказал и знаменитый хоккеист, чемпион мира 2010 года Яромир Ягр, играющий в России. На многих молодых избирателей подействовала также пропаганда угрозы того, что вместе с социал-демократами к власти смогут вернуться коммунисты.

Согласно чешской конституции, премьер-министра назначает президент страны, поэтому окончательное решение зависит от Вацлава Клауса. Он заявил, что не станет формально подходить к этому вопросу, поэтому процесс может затянуться.

Потенциальные министры правоцентристского правительства уже объявили своей главной задачей сокращение дефицита бюджета и дали понять, что среди жестких мер неизбежно и сокращение «лишних бюрократов».

Игорь ЧЕРНЫШОВ

Прага – Москва

№6(45), 2010