Главная > Дневник событий > Нововведения > Беспилотник по-европейски

Беспилотник по-европейски

image_pdfimage_print

Семь государств Европейского Союза объявили о намерении совместно участвовать в проекте создания беспилотного летательного аппарата. Это соглашение было достигнуто на встрече в Брюсселе и, кроме Франции и Германии, в проекте примут участие Греция, Италия, Нидерланды, Польша и Испания. Европейское оборонное агентство уполномочено этими странами на то, чтобы провести исследование о возможности создания беспилотника среднего или дальнего радиуса действия.

Помимо военных задач эти летающие объекты, оптимистично пишет «ИЮ Обзервер», могли бы отслеживать пути перемещения незаконных мигрантов в Средиземном море или останавливать корабли контрабандистов вдали от берегов стран Союза.

Европейское оборонное агентство в своём заявлении формулирует перспективы несколько иначе. По его мнению, беспилотники могли бы стать интегральной частью системы дистанционного управления полётами.

Кэтрин Эштон, глава дипломатической службы ЕС, предложила в перспективе использовать беспилотники для создания к 2020 году системы заправки самолётов в воздухе, а также для кибер-защиты и дальнейшего развития спутниковой системы. Ну что ж, работу этим летательным аппаратам уже нашли. Осталось только их создать.

Андрей ГОРЮХИН

№12(82), 2013

№12(82), 2013