Венгерское меньшинство Словакии недовольно


Чем же? Политикой левого правительства в отношении национальных меньшинств, вот чем. Премьер-министр Роберт Фицо все чаще подвергается критике представителями этого меньшинства. Причина – решения, касающиеся венгров, принимаются без учёта их мнения, без дискуссий, а поддержка, предоставляемая этим меньшинствам, сокращается. Такое, понятное дело, никому понравиться не может.

После того, как в июне этого года пост правительственного уполномоченного по делам меньшинств покинул Ласло Надь, это место остаётся вакантным. Отдел по делам национальных меньшинств в правительстве практически разогнан, квалифицированных экспертов не хватает, а рядовые чиновники совершенно не готовы к тому, чтобы обсуждать с представителями венгерского меньшинства – самого многочисленного в республике – его насущные проблемы, утверждает Гёза Токар, представитель этой категории словацких граждан.

Правительство Словакии хочет сократить ныне выделяемую на поддержку венгров сумму в 4,25 миллиона евро до 3,83 миллиона, что уже отражено в бюджете страны. Ещё одна большая проблема – это закрытие малокомплектных школ в сельской местности. Конечно, делается это с целью экономии, учебные заведения зачастую сливаются, но жителям от этого не легче.

Всего предполагается сократить до 300 таких школ, причём большая часть из них как раз находится в районах, населённых венграми. А ведь именно для них ключевое значение имеет возможность получить образование на родном языке.

Марина СМИРНОВА

№12(82), 2013