Главная > Финансы & банки > Транспорт > Австрия: богатый ночной улов

Австрия: богатый ночной улов

image_pdfimage_print

Вроде бы ничего экстраординарного: ну решила полиция Нижней Австрии в ночь на субботу провести рейд по отлову пьяных водителей. Так-то оно так, но вот результат облавы оказался несколько отличающимся от типичных российских представлений о «непьющей и законопослушной Европе». Может быть, дело в том, что ночь эта выдалась дождливой и холодной, и любители заложить за воротник решили: полицейские – тоже люди, и захотят в такую погодку посидеть в тепле... Но не тут-то было!

Во всех районах этой федеральной земли и на проходящих через неё автобанах было проверено 1575 водителей и 53 из них оказались пьяными. У 33 человек права отобрали прямо на месте, поскольку содержание алкоголя в их крови превысило 0,8 промилле. «Чемпион» принял на грудь столько, что итог его проверки вылился аж в 2,26 промилле.

Не обошлось и без приключений. Один из водителей не остановился по требованию полиции, таранил служебное авто и пустился наутёк. Особенно далеко этому 22-летнему «адскому водителю» уйти не удалось и, когда ему пришлось все-таки сдаться на милость победителей, то выяснилось, что у него и прав-то нет: незадолго до этого отобрали за серьезные нарушения. Обозлённые полицейские всыпали лихачу от души – насчитали 13 нарушений правил, дорожно-транспортное происшествие с нанесением материального ущерба и бегство с места аварии. Похоже, прав этому ездоку долго не видать, если он их вообще когда-нибудь получит.

Андрей ГОРЮХИН

№12(82), 2013

№12(82), 2013