В Люксембурге растет продолжительность жизни


Средняя продолжительность жизни в Люксембурге достигла 84 лет для женщин и более 79 лет для мужчин, сообщает Национальный институт статистики и экономических исследований.

С 1972/1974 года этот показатель вырос в стране на 9 лет у женщин и на 12 лет у мужчин. За последнее пятилетие люксембуржцы стали жить дольше на 1,9 года, люксембуржки – на 1,6 гола. Рост этого показателя достигнут в основном за счет более долгой старости: 66% процента роста обеспечили люксембургские подданные старше 60 лет.

Главные причины такой тенденции связаны с улучшением медицинского обслуживания, гигиены и условий труда. А постепенное сокращение разрыва продолжительности жизни мужчин и женщин местные демографы объясняют тем, что образ жизни женщин сближается с образом жизни мужчин.

Если сравнивать эти показатели с данными по ЕС в целом, то Люксембург оказывается среди наиболее благополучных стран. По продолжительности жизни женщин великое герцогство уступает только Франции (85,7 лет), Италии (85,3 лет) и Испании (84,4 года). Средняя продолжительность жизни люксембургских мужчин ниже только чем в Италии (80,1 лет) и Швеции (79,9 лет).

Для полноты картины остается привести данные о странах, замыкающих этот список. В нем значатся Литва и Латвия (по 69 лет у мужчин), а у женщин – Латвия, Венгрия, Румыния и Болгария (по 79 лет).

Алексей СТРАШЕВ

№11(81), 2013