Главная > Дневник событий > Нововведения > Австрия: нищенствуйте на здоровье

Австрия: нищенствуйте на здоровье

image_pdfimage_print

Тирольский земельный парламент – ландтаг – внёс изменения в местный закон о полиции и изъял оттуда запрет нищенствовать – побирайтесь себе на здоровье! Внесла проект этих изменений правящая коалиция «народников» и «зелёных», её поддержали «Вперёд, Тироль!» и «Список Фрица» – две гражданские инициативы, объединяющие местных политиков по надпартийному принципу. Отныне в австрийском Тироле можно нищенствовать, но, как гласит закон, «исключительно в тихой и пассивной форме».

А вот «агрессивное, назойливое» побирушничество, равно как и организация сообществ профессиональных нищих, по-прежнему остаются под запретом, пояснила местный советник по экономическим проблемам Патриция Цоллер-Фришауф. Также запрещается нищенствовать «при активном содействии детей», то есть, проявлена трогательная забота о подрастающем поколении?

Да и сам закон в целом трактуется местными политиками весьма гуманистически: дескать, «быть бедным – не преступление», вот какую мысль хотел, по их мнению, донести до сограждан законодатель.

Социал-демократы аргументировали своё неприятие этих новаций тем, что местные общины должны иметь право запрещать даже «тихое и пассивное» нищенство в тех местах, где оно нарушает сложившиеся традиции и мешает общественной жизни. Их аргументы не были услышаны большинством депутатов.

Резкий протест против нового закона высказала организация с говорящим названием – «Нищенское лобби Тироля». Что же её не устраивает? Оказывается, побирушничество даже в новом варианте закона всё же обставлено определёнными ограничениями, стесняющими «свободу нищенства» и, следовательно, неприемлемо.

Показательно, что пересмотр прежних законодательных норм, содержавших безусловный запрет на нищенство, был предпринят местными депутатами по представлению федерального Конституционного суда Австрии, посчитавшего, что это нарушает основы равенства и право на свободное выражение мнения. Интересно, долго придётся ждать принятия закона о том, что каждый прохожий обязан подавать всем встреченным нищим, чтобы не нарушать их право на уровень жизни, не унижающий человеческое достоинство?

Сергей ПЛЯСУНОВ

№11(81), 2013

№11(81), 2013