Главная > Финансы & банки > Швейцария: кончина банковской тайны?

Швейцария: кончина банковской тайны?

image_pdfimage_print

Правительство Швейцарии решило, наконец, проявить добрую волю в борьбе с уклонениями от уплаты налогов, подписав в октябре многостороннюю конвенцию о взаимной помощи в области фискальной политики с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Церемония состоялась в парижской штаб-квартире этой организации.

Документ предусматривает все формы межгосударственного административного взаимодействия в определении и сборе налогов, включая автоматический обмен соответствующей информацией, что особенно чувствительно для Альпийской республики. Поэтому предусмотрен он пока лишь выборочно. Тем не менее, представители ОЭСР считают, что присоединение Швейцарии ознаменует кончину банковской тайны в этой стране. Международное давление на швейцарские власти усиливалось по мере обострения финансового кризиса в Европе в 2008 году.

Таким образом, значительно облегчается глобальная «охота» налоговиков на держателей счетов в швейцарских банках, с их казавшейся ещё недавно непроницаемой для внешнего мира тайной. Облегченно вздохнут и российские мытари. Однако ожидается, что ратификация документа будет проходить через швейцарский парламент с немалым трудом.

К этой конвенции присоединились уже около 60 стран, но действует она пока лишь в 30 из них.

№10(80), 2013

№10(80), 2013