Главная > Дневник событий > Нововведения > Испания: время, назад!

Испания: время, назад!

image_pdfimage_print

В солнечной Испании восходы и заходы нашего Светила происходят на один час позже, чем обусловлено географическим положением страны на Пиренейском полуострове. В результате испанцы просыпаются слишком рано, а ложатся спать чересчур поздно, если исходить из естественного, а не официального времени.

Последствия этого – почти поголовное недосыпание, низкая производительность труда, высокая аварийность на производстве и автострадах, а также необходимость для многих в послеобеденном сне – традиционной сиесте. Немаловажно и то, что дети меньше общаются с работающими родителями, которые трудятся с 9 утра до 8 вечера.

Однако так было не всегда. Передвинуть стрелки на циферблатах на один час вперёд распорядился ещё в 1940 году тогдашний испанский диктатор Франсиско Франко. Целью этого «солидарного шага» было не отставать – в буквальном смысле слова! – от своего кумира Адольфа Гитлера. Синхронизация времени с Германией означала переход Мадрида от часового пояса Великобритании и соседней Португалии к центрально-европейскому.

Пока парламентская комиссия изучает предложение большой группы экспертов исправить историческую ошибку и вернуть страну в естественное течение времени, многие испанские компании уже перевели своих сотрудников на новое-старое расписание. В результате заметно выросла производительность труда, и отпала необходимость в трехчасовом обеде с сиестой в качестве дополнительного десерта. Но, как и следовало ожидать, многим ломка привычного распорядка дня даётся нелегко.

Александр СОКОЛОВ

№10(80), 2013