Главная > Открываем старый свет > Век учись > Албания распахивает двери

Албания распахивает двери

image_pdfimage_print

Сотни юных итальянцев отправились в начале осени в Албанию в надежде получить… диплом. Не пройдя по различным конкурсам в университеты на родине, они воспользовались возможностью учиться в этой стране и получить признанный в Италии диплом.

Это касается, прежде всего, тех, кто хотел бы себя посвятить медицине. Главный объект их вожделения – частный университет «Ностра Синьора дель Буон Консильо», связанный с Ватиканом, который работает в Тиране. Сдавать вступительный тест можно на итальянском языке, получить образование и искать потом работу – где угодно в ЕС. В прошлом учебном году там занимались 1700 албанцев и 300 итальянцев. Сейчас только на зубоврачебный факультет подали заявки почти 600 выходцев из Италии. Одна итальянская туристическая компания, специализирующаяся на организации таких поездок, отправила в нынешнем году более 800 соотечественников попытать счастья в высших учебных заведениях Тираны.

Итальянские студенты отмечают, что плата для них составляет 7-8 тысяч евро за учебный год. К этому надо добавить расходы на жилье и питание, которые невелики с учетом низкой стоимости жизни в Албании. Отпугивает, однако, низкое качество жизни в этой стране, поэтому многие выходцы с Апеннинского полуострова покидают ее, так и не доучившись.

№10(80), 2013

№10(80), 2013