Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > А вы что прикарманиваете в отелях?

А вы что прикарманиваете в отелях?

image_pdfimage_print

Клептомания – штука заразная, постыдная, хотя ей и подвержено немереное число путешествующих. Тех, кто не считают зазорным стырить из гостиницы все, что плохо лежит. И ведь тырят. Кто нагло, кто стыдливо… Британские исследователи опросили владельцев отелей и составили из мозаичных кусочков панорамную картину этого повального воровства.

Тащат все, что ни попадя: от рулонов туалетной бумаги (этим грешит каждый пятый гость) до пепельниц и даже сидений для унитаза. Пропадают обычно мыло, шампуни, дверные крючки, обувные щетки, вешалки, выключатели, батарейки из пультов управления для телевизора, тапочки. Особой популярностью пользуются банные и лицевые полотенца. Случались и экзотические кражи: унесли чучело полутораметрового медведя или увели живую хозяйскую собаку.

Не секрет, что в римском Колизее и рядом с пирамидами в Гизе сообразительные местные власти стали разбрасывать регулярно подвозимую щебенку. Египтяне подсчитали: достаточно раз в три месяца вывалить рядом с величественными глыбами пару-тройку самосвалов с гравием. А вот что делать городским властям чешской столицы, ума не приложу. Есть, оказывается, любители выковыривать из мостовой редкие камни, которые встречаются только там – так называемые «кошачьи головы».

Поскольку в природе все стремится к равновесию, то гостиницы не только недосчитываются своего имущества, но и приобретают то, что по забывчивости оставляют в комнатах их клиенты. Правда, как можно воспользоваться, скажем, оставленными вставными челюстями? Или искусственными глазными яблоками, париками, протезами рук и ног? Самое разумное – вернуть владельцам. Их благодарность будет вполне искренней. Особенно в том случае, если они в спешке забыли в гостиничном номере своих малолетних детей-несмышленышей, а такое, как выяснили британские эксперты, случается – и не редко.

Владимир МИХЕЕВ

№5(11), 2007

№5(11), 2007