Главная > Дневник событий > Нововведения > По Гринвичу или по Мекке?

По Гринвичу или по Мекке?

image_pdfimage_print

Время по Гринвичу (GMT) признано универсальным; оно считается одним из последних символов-долгожителей величия бывшей Британской империи. Решением международной конференции в Вашингтоне еще в далеком 1884 году было официально подтверждено: главный отсчет времени на планете ведется по меридиану Гринвич нулевой долготы в Лондоне.

И вот теперь этому, казалось бы, вечному символу брошен дерзкий вызов. Власти Саудовской Аравии соорудили в прошлом году в Мекке гигантские часы для обозначения среднемусульманского времени. Масштабы этого устройства потрясают: на 609-метровой башне установлены четыре позолоченных циферблата диаметром 46 метров каждый. Для освещения сооружения используются 2 миллиона электрических лампочек, что позволяет различать его на расстоянии до 30 километров. Что касается собственно времени, то саудовское опережает гринвичское на три часа.

В Лондонской королевской обсерватории этот вызов Мекки встретили спокойно. Там уверены, что приток иностранных туристов отнюдь не уменьшится. К тому же попытки лишить британцев этого важного символа и в прошлом предпринимались неоднократно.

№1(51), 2011

№1(51), 2011