Главная > Дневник событий > Нововведения > Наказать курильщиков и толстяков!

Наказать курильщиков и толстяков!

image_pdfimage_print

Нет, не за какие-то особые прегрешения, а просто так, как говорится, по факту их существования. Чтобы одни не курили, а другие – соблюдали режим здорового питания, вместо того, чтобы отращивать животы.

С этой свежей идеей выступил председатель Союза престарелых (да-да, есть в Германии и такой, куда же без него) Леонхард Кукарт. А метод наказания прост: пусть взносы, которые они платят в больничную кассу, будут повышены по сравнению с теми, которые вносят некурящие и худые.

«Вместо того, чтобы закачивать все больше денег в обеспечение должного ухода, нам надо подумать как надо воспрепятствовать тому, чтобы росло число нуждающихся в уходе», – заявил этот христианский демократ. В формальной логике ему не откажешь: и курение, и избыточный вес становятся причинами многих заболеваний.

Плохо одно: если с курильщиками все более или менее ясно, хотя и нелегко поддается контролю, то с толстяками вообще ничего не понятно. Какие тут установить градации – по диаметру талии, по весу, по внешнему виду?

А представьте себе, что какая-нибудь дама подаст потом на больничную кассу в суд за то, что требование о похудении разрушило её личную жизнь: муж, видите ли, предпочитает полненьких. Престарелым хорошо, их эта проблема заботит куда меньше, чем людей молодых. Но если господин Кукарт не просто хотел засветиться в СМИ, а действительно всерьез предлагает нечто подобное, то ему явно стоило бы получше продумать всю эту затею.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№1(51), 2011

№1(51), 2011