Главная > Финансы & банки > Спорт: Что почём? > Футбольный пир во время чумы

Футбольный пир во время чумы

image_pdfimage_print

Эта покупка вызвала много шума даже в привыкшем к сенсациям футбольном мире Европы. Ещё бы: Мадридский «Реал» приобрел полузащитника британского «Тоттенхэма» Гарета Бэйла сроком на шесть лет. Но главное – покупка талантливого валлийца, по данным его бывшего клуба, обошлась мадридским «сливочным» в 85,3 миллиона фунтов стерлингов (около 100 миллионов евро)!

Тем самым «Реал» побил свой же рекорд 2009 года, когда израсходовал 93,4 миллиона евро на португальца Криштиану Роналду, переманив его из «Манчестер Юнайтед». Кстати, недавно он стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире с зарплатой 21 миллион евро в год, или 40 евро в минуту! А главный соперник столичной команды – каталонская «Барселона» – приобрела за 57 миллионов евро молодого бразильца Неймара Сантуса.

Эти сделки совершены в условиях жестокого финансового кризиса, переживаемого Испанией, в которой за чертой бедности оказалось более четверти населения, а уровень безработицы установил свой собственный рекорд в Европе. Поэтому пришествие Бэйла вызвало у болельщиков радость со слезами на глазах.

Испанские, но особенно – зарубежные – СМИ всё громче задают вопрос: как «королевский клуб», да и его главный соперник – «Барселона» – способны выдерживать подобные расходы? А также: почему банки выдают огромные кредиты на покупку иностранных футбольных «звёзд» и одновременно, по данным Европейского центрального банка, сокращают кредитование малых и средних предприятий? За скобками остаётся и ещё один вопрос: почему «гранды» процветают, тогда как остальные 18 клубов Высшей лиги Испании отчаянно борются за выживание, сильно сокращая платёжные ведомости и распродавая своих талантливых воспитанников? В этом году страну покинули около 80 футболистов!

В ответ на эти и другие неудобные вопросы владельцы «Реала» приводят убойную, по их мнению, цифру – 513 миллионов евро. Именно такой доход получил столичный футбольный клуб в сезоне 2011-2012 года. Но при этом замалчивается огромный долг: по сведениям некоторых газет, он достигает почти 600 миллионов евро.

Вопросы вызывает и уплата налогов футбольными «грандами» Испании. Хитрый юридический статус ведущих клубов позволяет им, по выражению одного из журналистов, «платить в казну государства меньше, чем конторы по уборке квартир и офисов».

Как бы то ни было, Европейская Комиссия продолжает расследование информации о незаконном соглашении боссов «Реала» с муниципальными властями Мадрида от 1996 года об оказании финансовой помощи клубу из государственных средств (см. «Испания: а если лопнет футбольный 'пузырь'?», №4(76), 2013). Кстати, собственный долг столицы сейчас достигает 7 миллиардов евро.

Андрей СМИРНОВ

Кстати
Самому знаменитому и ценному футболисту «Барселоны» – аргентинцу Лионелю Месси – пришлось доплатить налог на впечатляющую сумму: 5 миллионов евро. С июня он находился под следствием по подозрению в уклонении от налогов.
Нападающий «Барсы» и его отец отрицали нарушения. Однако налоговикам удалось доказать, что в 2006-2009 годах аргентинец подавал неполные декларации, скрывая гонорары от предоставления права использовать его имидж нескольким подставным фирмам. Деньги поступали в оффшорные зоны Белиза и Уругвая. Кроме того, были заключены контракты и с оффшорными компаниями Швейцарии и Великобритании.

№9(79), 2013

№9(79), 2013