Главная > Дневник событий > Политика > Испания: Каталония стремится «на волю»

Испания: Каталония стремится «на волю»

image_pdfimage_print

Сепаратистские настроения охватывают всё большую часть населения Каталонии. Как показал последний опрос населения, за отделение от остальной части Испании сейчас выступают 52% жителей автономии, а за сохранение статус-кво – 24%. Это наглядно подтвердила «живая цепь», выстроившаяся 11 сентября 2013 года по случаю очередной годовщины падения города Барселоны под ударами войск кастильского короля Филиппа V в 1714 году. Правительство Каталонии утверждает, что в цепь, простиравшуюся на 400 километров, выстроились, взявшись за руки, около 1,6 миллиона человек, требовавших проведения референдума по вопросу выхода из состава королевства.

Эти настроения подогревает тяжелый финансовый кризис: жители одного из самых благополучных регионов страны не желают делиться доходами с более отсталыми автономиями и провинциями. Взрыв недовольства вызвало недавнее заявление министра просвещения Испании о необходимости «испанизировать молодых каталонцев». Если ещё недавно каталонские лидеры выступали за право самим определять судьбу автономии, то теперь звучит требование предоставить независимость, и с этой целью провести референдум уже в 2014 году. Такую же позицию занимает местный законодательный орган – Национальная ассамблея. Этот лозунг противоречит конституции страны, которая предусматривает возможность проведения общенационального опроса только центральным правительством.

Мадрид не намерен идти на уступки, поскольку считает подобный плебисцит незаконным. В сложившейся ситуации глава регионального правительства Артуро Мас обещает превратить предстоящие в 2016 году местные парламентские выборы в фактический референдум о независимости. Однако глава испанского правительства Мариано Рахой направил ему письмо, в котором напоминает, что «связи, которые нас объединяют, невозможно разорвать, не понеся огромных потерь», и предлагает провести двустороннюю встречу для обсуждения проблем.

Противники сепаратизма напоминают соотечественникам, что выход из состава королевства означал бы автоматическое исключение нового государственного образования из рядов Европейского Союза. А на вступление в ЕС ему потребуются многие годы и немалые усилия. Но охладит ли этот весомый аргумент пыл сторонников самостийности, покажет общенациональный опрос, если он всё-таки состоится.

№9(79), 2013

№9(79), 2013