Главная > Дневник событий > Нововведения > Италия: финансовая гвардия усиливает хватку

Италия: финансовая гвардия усиливает хватку

image_pdfimage_print

Тяжелые времена настают в Италии для неплательщиков налогов: правительство Энрико Летты начало использовать для борьбы с этим злом «расходомер» – специальную информационную программу, способную сопоставлять доходы и повседневные траты жителей Апеннинского полуострова в течение года. Если вторая статья личного бюджета превышает первую более чем на 20%, инструмент борьбы с уклонистами сигнализирует финансовой гвардии (аналог налоговой полиции). Программа уже проводит мониторинг расходов и поступлений налогоплательщиков, начиная с 2009 финансового года.

По масштабам теневой экономики и уклонения от налогов Италия остается одним из лидеров в Европейском Союзе. Как отмечается в недавнем докладе Еврокомиссии, Риму следует безотлагательно изменить ситуацию, при которой на теневую экономику приходится около 27% ВВП, что означает ежегодную потерю в виде налогов до 180 миллиардов евро.

В Италии, как и в других странах ЕС, до сих пор контролировались декларируемые доходы, а не расходы граждан. Но такой метод давно доказал свою неэффективность, поскольку эффективного контроля избегает огромная масса наличных денег, например, получаемых за сдаваемые в аренду квартиры и дома. Или переведённый в зарубежные банки «безнал».

Итальянские власти намерены ограничить тысячью евро платежи наличными – с нынешних 2500 евро. Однако не секрет, что эффективность этого невелика, ведь можно разделить платёж на мелкие «порции». Отметим, что в Испании этот лимит установлен в 2500, а во Франции – в 3000 евро.

Разумеется, в сети новой информационной системы будут попадаться, по выражению официального представителя финансовой гвардии, «лишь самые наглые неплательщики» налогов. К тому же немало состоятельных итальянцев, которые вообще никогда не подавали декларации и поэтому не числятся в соответствующих списках. Тем не менее, в 2012 году удалось выявить более 8600 «мёртвых душ». Благодаря ужесточению фискальных мер, в прошлом году, еще до введения в действие «расходомера», властям удалось пополнить казну 12 миллиардами евро. Электронный инструмент, как надеются в Риме, позволит установить десятки тысяч уклонистов.

Брюссель выражает растущую озабоченность расширением масштабов теневой экономики и уклонения от налогов в государствах ЕС. По оценке Еврокомиссии, эти явления усиливались по мере углубления финансового кризиса. В результате сейчас бюджеты стран еврозоны каждый год теряют в совокупности около одного триллиона евро.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№9(79), 2013

№9(79), 2013