Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Со всей Франции – за чесноком

Со всей Франции – за чесноком

image_pdfimage_print

Каждый год на праздник Св. Анны старинный город Тур, раскинувшийся вдоль неспешной Луары, на один день становится столицей французского чеснока. Со всей благодатной округи, да и из более далеких краев, съезжаются производители этого скромного, но необходимого на кухне овоща. Там проходит ежегодная Ярмарка чеснока.

Казалось бы: невидаль нашли! Однако во имя Его Величества Чеснока на день перекрывается центральная часть города в районе старого рынка и бывших провиантских складов, и даже в рабочий день ярмарка бывает переполнена. За покупками съезжаются со всей округи, а мэр этого крупного города, в клетчатой рубашке и бейсболке, тоже, как и все горожане, делает запасы на год, в процессе покупки не стараясь увернуться от фотокамер узнавших его сограждан.

Какого только чеснока здесь нет – от белоснежного, словно сахарного, до лилового, как пояс архиепископа. Успехом пользуются и лук с базиликом, с некоторых пор они тоже имеют право на место под турским солнцем в этот день. Более 200 производителей приезжают на эту ярмарку, где, кстати говоря, они продают до 2/3 своего урожая! Благо стоимость аренды торговой площади – чисто символическая.

Успеху помогает праздничная атмосфера – спокойная музыка, недорогая и смачная местная еда на каждом углу, всевозможные простые увеселения вроде передвижной средневековой пекарни, где муж, жена (в обычной жизни – школьные учителя) и дочь-подросток в старинных костюмах пекут хлеб по технологии и рецептам былых времен – потрясающе вкусно.

Иной скажет: зачем этому богатому городу, столице области, знаменитой на весь мир своими замками, разбросанными вдоль Луары и привлекающими ежегодно десятки миллионов туристов, такая мелочь, как чесночная ярмарка?

Между тем, это действо ведет свою историю из Средних веков и даже достоверно не установлено, когда оно прошло впервые, почему именно в Туре и почему именно по «чесночному» поводу. Во всяком случае, в 1802 году о ней уже упоминали, как об очень старинной городской традиции.

Наверное, когда говорят о качестве жизни во Франции, имеют в виду и это тоже – умение сохранять старое, находить ему место в современной жизни и не брезговать маленькими радостями, которые делают более приятной далеко не всегда веселую повседневность.

Эдгар БУНАЛЕС
г. Тур

№5, 2006

№5, 2006