Австрийцы стали чаще вступать в брак


За минувший год жители Австрии стали чаще вступать в брак, а возраст решивших построить семью вырос, гласит статистика. В то же время, между различными федеральными землями в этом вопросе наблюдаются заметные различия. Самый большой прирост числа браков отмечен в Тироле (10,2%). За ней следует Нижняя Австрия (8,8%) и замыкает тройку лидеров Верхняя Австрия (8,5%). Следующие три позиции распределились так: Форарльберг (8,5%), Каринтия (6,8%) и Штирия (6,2%). Зальцбург с его 5% – последняя земля, показавшая результат хотя и ниже среднего, но все же приличный. Столичная Вена по этому показателю близка к нулю – 0,4%. А Бургенланд не просто замыкает перечень, а даже продемонстрировал вовсе не рост, а снижение на 0,9%.

Средний возраст вступления в брак составляет сейчас 32,2 года у мужчин и 29,8 года у женщин. За 2012 год от состоящих в браке родителей появилось на свет 15 435 детей. Среднее число браков, в которых родились дети, варьируется от 1,46 (Каринтия) до 1,31 (Бургенланд).

Как принято, ведется и статистика разводов. Из них 87,4% совершается по согласию сторон. В половине из 2136 случаев, когда супругов разводил суд, виновником объявлялся мужчина, в 8,8% случае – женщина, а в остальных – оба супруга.

Тридцать семь процентов распавшихся браков были бездетны. В 25% случаев у разошедшихся был один ребенок, в 28% – два, а таких, в которых детей было три или больше – около 10%. Всего в распавшихся семьях насчитывалось 19 334 ребенка, из них – 13 278 малолетних.

Средний возраст разводившихся мужчин составил 44,1 года, женщин – 41,3 года. Средняя продолжительность распавшихся браков – 10,6 года. В течение первого года совместной жизни решение расстаться принималось в 1,7% случаев, в 4,8% – на втором. Половина разводов происходит на протяжении первого десятилетия жизни в браке. После серебряной свадьбы развелась каждая восьмая пара, а сделать это после золотой свадьбы решили 22% расставшихся.

Красавица Вена не только столица Австрии, но и «столица разводов» – 49,7% браков заканчиваются там крахом, в Тироле любовная лодка разбивается о быт в 36,3% случаев. Между этими полюсами располагаются остальные федеральные земли. В случае однополых партнерств тоже не все обстоит благополучно: 26% из них закончилось прощанием навеки.

Добавим еще ряд интересных деталей. Некогда излюбленным временем для вступления в брак у австрийцев был веселый месяц май. Сейчас он стоит на третьем месте после июня и августа. День, в который было зарегистрировано больше всего браков – это 12 декабря: приверженцы симметрии не смогли пройти мимо цифр 12.12.2012. На него пришлось заключение целых 907 браков – в 12 раз больше, чем на любой другой декабрьский день.

Старейшие молодожены, хотя это слово и выглядит решительно неуместно применительно к паре, состоящей из 85-летней дамы и 91-летнего господина, доказали, что есть еще порох в пороховницах. Самая большая разница в возрасте сочетавшихся браком, зафиксированная в 2012 году, наблюдалась у 22-летней женщины, вышедшей за 71-летнего мужчину. Согласитесь, почти полвека – это солидно. Еще один чемпионский результат: пара австрийцев, заключивших семейный союз, имели за плечами немалый, хотя и сугубо негативный опыт семейной жизни – 13 браков на двоих.

Андрей ГОРЮХИН

№6-8(78), 2013