Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > ЕС «приговорен» к безработице?

ЕС «приговорен» к безработице?

image_pdfimage_print

Длительная рецессия в большинстве стран Европейского Союза подталкивает рост безработицы: по данным «Евростата», в январе 2013 года в 27 государствах объединения насчитывалось уже 26,2 миллиона «лишних людей», из них 19 миллионов – в зоне евро. Это, соответственно, 10,8% и 11,9% экономически активного населения.

При этом самые хорошие показатели пока у Австрии – 4,9% и Германии – 5,3%, а наихудшие – у Греции (27%), Испании (26,2%) и Португалии (17,6%).

Экономисты с тревогой указывают на одно из серьезных пагубных последствий затяжной безработицы – утрату квалификации многими специалистами, оказавшимися не у дел. Это еще долго будет сказываться отрицательно на конкурентоспособности ЕС даже после преодоления нынешнего кризиса.

Многие эксперты, в частности, французские уверены в сохранении довольно высокого уровня так называемой структурной безработицы в Южной Европе и в лучшие времена. Главные причины, по их мнению, кроются в оплате труда, непропорциональной его производительности, а также в слишком щедрых пособиях по безработице.

Кстати
Американский транснациональный гигант «Катерпиллар» объявил о сокращении 1600 работников на своем предприятии в Бельгии – одном из крупнейших в мире. Представители корпорации объяснили это решение дороговизной местной рабочей силы в условиях нарастания борьбы с азиатскими конкурентами.
За последние пять месяцев работу потеряли около 15 тысяч бельгийцев, занятых в иностранных и местных компаниях.
В Бельгии действует самый высокий в Европе налог для предпринимателей на рабочую силу: он на 12% превышает французский, на 14% – германский и на 19% – нидерландский.

№3(75), 2013

№3(75), 2013