Главная > Открываем старый свет > Век учись > Франция: министр замахнулся на святое

Франция: министр замахнулся на святое

image_pdfimage_print

Реформа системы просвещения Франции, намеченная правительством социалистов, вызывает недовольство многих учащихся средних школ и их родителей. Но, пожалуй, ни одно новшество не встречено с таким негодованием, как намерение министра образования Вэнсана Пейона сократить летние каникулы с восьми до шести недель. Некоторые работники сферы просвещения считают эту меру «политическим самоубийством» чиновника.

Острой критике министр уже подвергся ранее за предложение отменить день отдыха посреди недели или компенсировать его занятиями в субботу утром в обмен на сокращение учебного времени на 45 минут в неделю. В ответ на эту инициативу В.Пейона на улицы Парижа и других городов в январе вышли протестующие учителя и учащиеся. Критика была услышана, и министр поспешил заявить, что все эти новшества могут вступить в силу не ранее 2015 года.

После избрания на пост президента Франции в мае прошлого года Франсуа Олланд пообещал улучшить систему просвещения, напомнив, что в этой стране – «самый короткий учебный год и самый длинный учебный день» в Европе. Его правительство собирается, в частности, уменьшить число второгодников среди неспособных учеников и сократить нагрузку в виде домашних заданий.

С 1882 года в государственных школах Франции незыблемо сохраняется один свободный день в неделю – среда, чтобы учащиеся могли посвящать его религиозному образованию, чего в действительности давно уже не происходит. В обмен на это дети должны были посещать занятия в субботу утром. Однако предшественник Ф.Олланда на посту президента Николя Саркози в 2007 году отменил субботнюю учёбу, и эта популистская мера была встречена аплодисментами. В результате занятий по средам по-прежнему нет, зато в остальные дни они начинаются раньше 9 часов утра и длятся до 16 часов, с двухчасовым (!) перерывом на обед. В результате общее время, которое французские школьники тратят на учёбу, достигает 847 часов в год, тогда как их ровесники в других европейских странах расходуют в среднем 774 часа.

Озабоченность нового правительства Франции вызывают даже не столько эти впечатляющие данные, сколько отсталость стандартов ее системы просвещения по сравнению с достигнутыми многими странами Европейского Союза и США. Это неизбежно сказывается на многих сторонах жизни Пятой республики.

Андрей ДЕМИДОВ

№3(75), 2013

№3(75), 2013