Главная > Открываем старый свет > Век учись > Шестидесятникам предлагают грызть гранит науки до упора

Шестидесятникам предлагают грызть гранит науки до упора

image_pdfimage_print

Коллективный разум правительственных чиновников и яйцеголовых профессоров осознал, откуда на британский рынок занятости и будущий бюджет, который все труднее сбалансировать, надвигаются черные тучи. А вот откуда: стареющее население, неуклонно сокращающее население самодеятельное, то есть трудоспособное, вносящее свой посильный вклад в ВВП, очень скоро станет, как сообщает лондонская «Дейли телеграф», «неподъемным бременем для налогоплательщиков».

Осознав, откуда дует студёный ветер, коалиционный кабинет принял довольно радикальное решение, озвученное министром высшего образования Дэвидом Уиллетом. Отныне отменяется возрастной ценз для получения общеобразовательного кредита. Ранее любой желающий «себе присвоить ум чужой» мог рассчитывать взять ссуду в банке или ином финансовом институте вплоть до достижения им 54 лет. Теперь верхняя планка убрана как таковая. Возраст займу не помеха.

Это поощрительная мера направлена на то, чтобы побудить старшее поколение, над которым висит неотвратимо надвигающийся выход на пенсию, повышать свои профессиональные навыки, наращивать портфель знаний или даже овладевать смежной специальностью.

Мера – заблаговременная (чему стоит позавидовать и поучиться). По прогнозам, на Британских островах в 2033 году, что не за горами, каждому четвертому жителю будет старше 65 лет. А за пять лет до этого, в 2028 году, возрастной потолок для выхода на пенсию будет поднят до 67 лет. Словом, для того, чтобы оказаться в положении иждивенца в законе, получающего по итогам своего многолетнего рутинного трудового подвига вознаграждение от государства, потребуется работать дольше, да еще сохранить здоровье.

С учетом жесткой конкуренции на рынке труда в Британии для «шестидесятников», то есть для тех, кому за 60, ситуация будет непростая. Что они смогут предложить потенциальным работодателям в качестве своих конкурентных преимуществ, за исключением опыта? Правительство Дэвида Камерона для этого предлагает им либо переучиваться, либо повышать квалификацию. Прямой им путь – в университеты.

Министр Уиллет разъяснил подход властей к этой злободневной уже сегодня проблеме: «Существует определенное давление с целью пройти переподготовку и повысить свои профессиональные навыки. Высшее образование обладает тем преимуществом, что вместе с обогащением знаний и умений повышается ценность как работника». К тому же, заметил Уиллет, интеллектуальная мобилизация в ходе обучения способствует тому, что люди начинают вести «более здоровый образ жизни».

Статистика показывает, что в настоящее время в Британии на 522 тысячи 240 студентов приходится всего 1 940 пожилых – тех, кому за 60. Возраст еще около 6 500 студентов колеблется в интервале от 50 до 60. Значительная часть этих подвижников грызут гранит науки не из утилитарных целей, чтобы трудоустроиться, а для того, чтобы держать себя в интеллектуальном тонусе. Они хотят избежать сенильного синдрома (старческого слабоумия), а потому охотно занимаются тем, что нравится, обычно это история или литература.

Кабинет Камерона намерен воздействовать на предпринимателей, чтобы они предоставляли пожилым работникам возможности «гибкого графика», дабы те могли уделять время учебе. Будет продумана и система трудоустройства, допускающая найм людей любых возрастов («all-age»).

Не обошлось и без скептиков, таких как доктор Рос Альтман, которая заявила, что «ее не убедили» доводы министра Уиллета. Едва ли много пожилых британцев вознамерятся взять ссуду на 27 000 фунтов стерлингов и затем три года пахать в университете ради отнюдь не гарантированного рабочего места. По ее мнению, более эффективными были бы курсы переподготовки, которые могли бы организовать наниматели в своих компаниях и фирмах.

В принципе, идея здравая. Но как бы не споткнуться на самом деликатном вопросе – финансовом. В среднем стоимость одного года обучения в британском вузе определена в 9 000 фунтов (см. «Британия: приватизация высшей школы», №12(72), 2012). Молодые имеют право начать выплачивать полученный кредит только после получения стабильной работы и только после того, как их заработок составит более 21 000 фунтов стерлингов в год. А что делать пенсионерам, которые получают в среднем 15 300 фунтов?

Эксперты допускают, что им может «выйти амнистия» – отдавать деньги за учебу не придется. Но тогда вопрос: кто именно будет оплачивать им переподготовку? Назовите, пожалуйста, имя этого доброго дяди… Впрочем, если все сложится, то воистину этот почин британцев оправдает нашу журнальную рубрику – «Век учись».

Владимир МИХЕЕВ

№3(75), 2013

№3(75), 2013