Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Как победить редкие болезни?

Как победить редкие болезни?

image_pdfimage_print

Ответить на этот вопрос ученые надеются после реализации целого ряда исследовательских проектов, которые будут выполняться в 26 странах Европейского Союза. На эти цели выделяется 144 миллиона евро и в результате, как считают специалисты, жизнь 30 миллионов европейцев, страдающих от редких заболеваний, может заметно улучшиться. Для сведения: к этой категории относятся болезни, каждой из которых страдает не более 2 000 европейцев.

Всего же таких нечасто встречающихся хворей насчитывается 8 000. «Большая часть из них поражает детей, это ужасные генетические заболевания, приводящие к заметному ухудшению качества жизни и ранней смерти», – подчеркивает Майре Геогеан-Квинн, курирующая в Европейской Комиссии научные исследования. Кроме того причинами таких заболеваний могут быть инфекции или аллергии.

На выделенные средства будет вестись разработка новых медикаментов, совершенствоваться диагностика таких заболеваний и их лечение. Всего же в период с 2007 по 2013 год Европейский Союз оказал таким исследованиям финансовую поддержку на 500 миллионов евро.

Марина СМИРНОВА

№3(75), 2013

№3(75), 2013