Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Болгария: рай для курильщиков,

Болгария: рай для курильщиков,

image_pdfimage_print

ад для некурящих

Болгария – крупный производитель табака в Европе – никак не может встать в один ряд с другими странами ЕС, строго борющимися с курением.

По статистике, 40% болгар – курильщики, это лидирующий показатель во всем Старом Свете. В стране действует неслабое лобби табакопроизводителей и торговцев сигаретами, которым новые европейские нормы явно не по вкусу. Это отражается и на мерах борьбы властей с вредной привычкой.

Так, еще в 2009 году София ввела полный запрет на курение в общественных местах. Владельцы баров, ресторанов, гостиниц, дискотек и ночных клубов завопили о неминуемом крахе болгарской экономики. Хотя в повседневной жизни запрет полностью игнорировался. В мае 2010 года новое правительство отменило эту непопулярную меру, а в ноябре того же года в силу вступил новый, весьма противоречивый закон. Достаточно сказать, что в помещениях площадью менее 50 квадратных метров право решать, запретить ли курение, принадлежит самим владельцам заведений!

Правда, правительство уже объявило, что снова изменит правила игры, и что летом нынешнего года дымить в общественных местах будет полностью запрещено… но в маленьких помещениях. А в больших – запрет наступит только в 2013 году, причем пока неизвестно, в середине или конце означенной даты. Отметим, что в 2013 году в Болгарии должны состояться выборы.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство болгар выступают за жесткий запрет курения в общественных местах. Иное мнение – у многих политиков, о чем свидетельствует шутка одного из депутатов правящей партии: «В Исландии введен полный запрет на курение, и вот результат – началось мощное извержение вулкана. В природе все должно быть гармонично!».

По мнению газеты «Капитал», чрезмерно гибкий подход правительства к проблеме курения объясняется его популизмом: власти опасаются принять определенное решение. А некоторые болгарские аналитики считают, что регулярное обсуждение «не решаемого» вопроса помогает Софии отвлечь внимание людей от гораздо более серьезных социально-экономических проблем.

№3(53), 2011

№3(53), 2011