Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Греция: во всем виноваты статистики?

Греция: во всем виноваты статистики?

image_pdfimage_print

«Есть три вида лжи – ложь, наглая ложь и статистика», – эту замечательную фразу будто бы сказал в конце XIX века британский премьер-министр Бенджамин Дизраэли.

Кто бы ни был ее автором, уже тогда было очевидно, что статистикам верить нельзя. У ироничного поэта Трилуссы, сочинявшего в первой половине века прошлого на смачном римском диалекте, есть чудный стишок на эту тему: мол, я съел кусок хлеба, а мой сосед – целую курицу, но для статистики мы оба съели по полкурицы и полкуска хлеба… Иными словами, с этой профессией все ясно.

Но теперь у нее появляется новая грань. Возникают подозрения, что статистики могут оказаться виноватыми в тех драконовских мерах экономии, которые вынуждена принимать Греция для оздоровления своего хозяйства. История выглядит следующим образом.

В конце января 2013 года афинская прокуратура открыла дело по отношению к Национальному институту статистики (ЭЛСТАТ), который подозревается в искусственном… завышении бюджетного дефицита Греции в 2009 году. Глава этого ведомства Андреас Георгиу открещивается от обвинений: все расчеты делались в соответствии с общеевропейскими нормативами. Однако его самого назначили на нынешний пост только в 2010 году.

Если верить утечкам, появившимся в европейских СМИ, прокуратура опирается на свидетельства бывшей сотрудницы этого ведомства Зои Георганты. По ее словам, перед греческими статистиками была поставлена задача (якобы даже с подачи немцев) вывести такой рекордный для зоны евро дефицит госбюджета, который потряс бы общественность Греции и ЕС в целом. Такой пугающий показатель послужил бы убедительным оправданием для беспрецедентно жестких мер экономии, которые собирались потребовать от Афин внешние кредиторы – МВФ, Европейская Комиссия и Европейский центральный банк.

Свидетельница утверждает, что с этой целью в бюджетный дефицит был включен дефицит греческих госпредприятий. По ее данным, реальный бюджетный дефицит Греции в 2009 году был ниже, и его можно было контролировать, не прибегая к крайностям. Она будто бы воспротивилась подтасовкам, за что позже была уволена.

Значит, в драконовских финансовых мерах, обрушившихся на Грецию, виноваты статистики?

Андрей СЕМИРЕНКО

№2(74), 2013

№2(74), 2013