Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Германская разведка своих не сдаёт

Германская разведка своих не сдаёт

image_pdfimage_print

Федеральная информационная служба, то есть внешнеполитическая разведка ФРГ, более известная под аббревиатурой БНД, юридически закрепила свое право не отвечать на запросы о нацистском прошлом сотрудников. Такое решение принял в Лейпциге Федеральный административный суд. К радости ведомства, не стремящегося к тому, чтобы вокруг него поднималась излишняя шумиха – такова уж специфика профессии.*1

Надо сказать, что вопросы эти германским разведчикам вновь и вновь с завидным постоянством задают уже не один десяток лет. Даже сейчас, когда по чисто биологическим причинам в рядах БНД никого из людей с таким прошлым просто быть не может, все же разведка – это не дом престарелых, журналисты продолжают добиваться правды.

Особенную остроту это получило после того, как Адольфа Эйхмана, подполковника СС, сотрудника IV управления РСХА, руководившего отделом IV-B-4, занимавшимся «окончательным решением еврейского вопроса», обнаружили в Аргентине. По косвенным данным можно было предположить, что к его переезду через океан приложили руку те, кто потом служил в БНД. С тех пор германские журналисты терпеливо требуют от разведчиков пояснений, и с таким же точно стоическим терпением ведомство отказывает им в этом.

Последний случай: журналист газеты «Бильд» Ханс-Вильгельм Зауре подал на отказ жалобу в земельный суд. Дело в том, что с 2006 года вопросы, связанные со свободой слова, находятся в ФРГ в юрисдикции федеральных земель.

Так вот, по мнению лейпцигских судей, в связи с этим возник пробел в законодательстве, ибо ведомство, которое должно обязать соблюдать свободу слова – федеральное, а не земельное. А законодатель этого то ли не предусмотрел, то ли по невнимательности оставил лазейку. Вот и получилось, что судьи, вооруженные только 5 статьей основного закона ФРГ, гарантирующей право на свободное распространение прессы и информации, не могут обязать БНД дать ответ на запрос, поскольку при этом «могут быть нарушены требующие защиты обоснованные права третьих лиц». То есть ведомство ответить на запрос может, но не обязано. Понятно, что на таких условиях из насквозь секретной конторы, которой по определению является разведка, никакой информации журналистам выжать не удастся.

Тем более, что сейчас независимая комиссия, состоящая из профессиональных историков, как раз и занимается выяснением вопроса о том, в каком объеме в БНД и её предшественнице – «Организации Гелена» – были задействованы члены СС, сотрудники секретной государственной полиции, более известной под названием гестапо, и члены Национал-социалистической партии Германии. Поскольку это расследование еще не закончено, то и о нем БНД не может давать никакой информации.

Александр ВАРВАРИН

*1 Годовой бюджет БНД, согласно различным оценкам, находится в интервале от 350 до 504 миллионов евро. Официально в штате ведомства насчитывается около 6 тысяч сотрудников, точная цифра, разумеется, засекречена.
Примерно 10% штата составляют служащие бундесвера, которые для прикрытия переведены в так называемое Ведомство по военным вопросам. Занятно, что официально оно в самостоятельном качестве не существует, являясь фактически подразделением БНД, а работающие там военнослужащие министерству обороны не подчиняются.
Еще одна пикантная деталь: сотрудники Отдела 1 – подразделения оперативной разведки – непосредственно добывающие за рубежом данные из агентурных источников, официально не располагают табельным оружием и не имеют даже права его ношения, не говоря уже об использовании.
Подготовка и переподготовка сотрудников БНД осуществляется в недрах самой этой организации. Соответствующие учебные заведения носят внешне безобидные имена – Институт информационной техники, Федеральная профессиональная школа общественного управления, Федеральное учреждение по сбору статистических данных в области связи. Последняя инстанция представляет собой не что иное, как «большое ухо» БНД – станцию подслушивания, прослушивания и т.д.
Обеспечением внутренней безопасности в этой конторе занимается Отдел 8. Он же и выполняет контрразведывательные функции, занимаясь поиском агентуры противника в собственных рядах.
Предшественником БНД была «Организация Гелена», сколоченная американцами из оставшихся кадров спецслужб III рейха. После 1945 года работала в интересах ЦРУ и под его плотным контролем. В 1947 году обосновалась под Мюнехеном, в Пуллахе. Кстати, с 1936 по 1938 годы на части территории, занятой «Организацией Гелена», находилось так называемое «Имперское поселение имени Рудольфа Гесса».
Сейчас БНД имеет по сути дела две штаб-квартиры – в том же Пуллахе и в Берлине. Кроме того, располагает доброй сотней опорных точек, 70 из которых находятся опять-таки в Баварии, а прочие 30 рассредоточены по всей стране.
Сейчас в Берлине, в районе Митте, на Шоссештрассе, там, где был стадион «Молодежь мира», строится новая штаб-квартира БНД. За земельный участок Берлину было заплачено 48 миллионов евро. Руководство БНД уверяло, что само здание обойдется чуть больше 700 миллионов евро. Разумеется, на деле оно будет стоить куда дороже, по некоторым данным – в 2 с лишним раза. Говорят, что в нем будет предусмотрена возможность для проведения экскурсий, и даже будет организован магазин для любителей соответствующих товаров с символикой и прочих рекламных штучек. Американская школа, что и говорить.
В июле 2011 года журнал «Фокус» обнародовал информацию о том, что за год до этого чертежи строящегося здания были украдены, Утверждалось, что пропало все, в том числе и секретнейшая информация вроде размещения систем сигнализации, планы кабельных каналов и расположения антитеррористического оборудования. Расследование подтвердило пропажу, но оказалось, что речь идет только о части документации, в основном той, что касается северного крыла здания, в котором расположится паркхаус, системы энергоснабжения и прочие вспомогательные службы. Возможность перестройки части здания из-за того, что документы могли попасть в руки спецслужб вероятного противника, была сразу отвергнута, но ход работ вся эта история явно не ускорила.
Поначалу предполагалось, что в 2011 году все ведомство целиком переедет в столицу. Затем баварские власти нажали и добились того, что на прежнем месте все же останется 1500 человек (1000 из них – в Пуллахе).
За рубежом действуют 100 резидентур БНД, а всего «в поле» – за пределами ФРГ – трудится около 1550 работников этого ведомства. Поскольку БНД ведет внешнюю разведку в интересах подразделений бундесвера, действующих за пределами ФРГ, то для этой цели в ведомстве было создано 270 рабочих мест. Да и Информационный центр бундесвера, находящийся в Гельсдорфе под Бонном, тоже в перспективе переедет в Берлин. Чем занимаются работающие в этом центре люди, вы легко догадаетесь сами.

На фото: Стройплощадка штаб-квартиры БНД в Берлине.

№2(74), 2013

№2(74), 2013