Единому рынку – 20 лет

image_pdfimage_print

В первый день января 2013 года исполнилось ровно 20 лет с того дня, когда вступили в силу положения о создании в Европейском Союзе единого внутреннего рынка.

Хотя за прошедшие два десятилетия не удалось достичь всех целей, которые были поставлены разработчиками этой крупнейшей в истории Союза реформы, сложившийся единый рынок можно с уверенностью считать одним из блестящих результатов интеграционных процессов, происходящих на территории «двадцати семи». Это признают даже британцы, лидеры среди евроскептиков в ЕС.

Конечной целью этой реформы должны стать ликвидация национальных барьеров в экономике и формирование единого рынка, насчитывающего свыше 500 миллионов потребителей. Движение в этом направлении тем более актуально, что оно должно способствовать успешному преодолению последствий нынешнего финансово-экономического кризиса, что подчеркнули участники сессии Европейского Совета на уровне глав государств и правительств, состоявшейся в середине декабря 2012 года. «Создание Единого рынка может в значительной мере стимулировать темпы роста и занятость, стать важным элементом в ответе ЕС на вызовы финансового кризиса», – говорится в итоговой декларации встречи.

К сожалению, минувший год не был отмечен крупными прорывами в деле строительства единого рынка. Единственное достижение – создание Единого европейского патента, над чем в Брюсселе бились около 30 лет (см. Первый Единый европейский патент будет выдан в 2014 году, №12(72), 2012). Среди основных нерешенных задач остаются выравнивание квалификационных требований для многих профессий, процедуры распределения государственных заказов, условия перемещения рабочей силы и некоторые другие.

Главным тормозом на пути углубления единого рынка ныне стали появившиеся в условиях кризиса протекционистские меры в отдельных странах ЕС. С их помощью они пытаются отстоять некоторые свои социальные и экономические позиции, однако это находится в противоречии с практикой, принятой у «двадцати семи».

«Перед нами трудные времена, – признал недавно член Европейской Комиссии Мишель Барнье, ответственный за единый рынок. – В рамках Единого рынка не может быть никакого протекционизма». Снятие всех барьеров, а не возведение новых может, по его словам, «предоставить наибольшие шансы для выхода из кризиса».

Светлана ФИРСОВА

№1(73), 2013

№1(73), 2013