Ирландия хочет пресечь безналоговую вольницу интернет-торговли


Одним из направлений своего полугодового председательства в ЕС Ирландия намерена сделать нормализацию налогообложения некоторых видов торговли через Интернет. Прежде всего, речь идет о торговле книгами и дисками, примером которой является известная компания «Амазон». «Этим вопросом надо заняться как с экономической, так и с этической точек зрения», – сказал ирландский министр торговли Джо Костелло.

Проблема выглядит так. Крупные торговые компании регистрируются в зоне ЕС, где существуют низкие корпоративные налоги (в случае с «Амазоном» – в Люксембурге), создают сеть складов по всем странам, где они работают. Например, заказывает итальянец в этой компании некую книгу, ее доставляют со склада в Италии, итальянская казна от этого ничего не получает, небольшие налоговые отчисления идут Люксембургу, и всё. Конечно, такая система выгодна потребителям, имеющим возможность покупать товары дешевле. «Существующее положение законно, однако оно аморально», – полагает Дж.Костелло.

Но у этого явления есть и другая сторона. После Нового года, например, на парижских Елисейских полях закрылся гигантский магазин «Верджин мегастор», специализировавшийся на торговле аудио- и видеопродукцией, книгами. Вместе с ним закрылись и несколько его филиалов. Работу теряют около тысячи человек, а французская казна лишается доходов. Отчаявшиеся работники этой некогда процветавшей сети прямо называют «Амазон» причиной своей беды.

Ирландия и сама является страной с низким корпоративным налогом (12,5%), что привлекает на остров много компаний, открывающих там европейские филиалы. Но и ирландские власти тоже начинают сталкиваться с проблемой, вызванной такой системой. Дублинское правительство вступает в тяжбу с американским поисковиком «Гуглом», который, по факту, платит в ирландскую казну около 2%, хотя заявляет, что обеспечивает стране рабочие места и налоговые поступления. Возможно, все это легально, но как на это смотреть в условиях, когда от рядовых налогоплательщиков требуют все новых финансовых жертв, в том числе, в Ирландии, попавшей в число кризисных стран еврозоны.

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(73), 2013