«Летайте стоя!»

image_pdfimage_print

Глава низкобюджетной авиакомпании «Райанэр» Майкл О'Лири продолжает эпатировать публику своими смелыми предложениями. Очередное – отказ от использования ремней безопасности во время взлетов и посадок. По его словам, «этот атрибут абсолютно бесполезен и никчемен. Вы ведь не пристегиваетесь в вагоне лондонского метрополитена или во время поездки на поезде, летящем со скоростью 120 миль в час!».

Генеральный директор авиаперевозчика упорно продвигает идею снижения цены билетов на рейсы в пределах Европы до одного фунта стерлингов. И для этого предлагает не только ликвидировать туалеты на борту лайнеров, но и перевозить пассажиров стоя. М.О'Лири убежден, что если по такой цене пустить билеты в продажу, то их раскупят всего за несколько часов. «Ведь большинство пассажиров просто хотят добраться из пункта «А» в пункт «Б», а не роскошествовать в первом классе, уплатив за комфорт 500 фунтов. И вообще, что такое самолет? Всего лишь автобус с крыльями», – считает он.

Между тем, его авиакомпания сумела увеличить прибыль в первом полугодии 2012 года на 10% – это очень хороший показатель на фоне конкурентов, теряющих пассажиров и доходы из-за продолжающегося финансового кризиса.

№11(71), 2012

№11(71), 2012