Главная > Дневник событий > Европейский Союз награжден Нобелевской премией мира

Европейский Союз награжден Нобелевской премией мира

image_pdfimage_print

Норвежский Нобелевский комитет объявил лауреатом Нобелевской премии мира за 2012 год весь Европейский Союз. В заявлении председатель Норвежского нобелевского комитета Турбьерн Ягланд сказал, что премия присуждена за историческую роль Евросоюза в объединении Европы, за миротворческую деятельность на протяжении шести десятилетий, за укрепление демократии на континенте и защиту прав человека. По словам Т.Ягланда, ЕС помог превратить Европу из континента войны в континент мира, восстановил Европу после Второй мировой и принес стабильность в страны Организации Варшавского договора после падения Берлинской стены.

ЕС выдвигали на получение этой престижной премии уже несколько раз.

Председатель Европейского Парламента Мартин Шульц, комментируя это решение, заявил, что он «глубоко тронут», и что для него это является большой честью. О том, что премии будет удостоен ЕС, буквально за несколько часов до оглашения решения написали французские и норвежские СМИ. Тем более, что сам Ягланд уже предлагал в 2004 году удостоить ЕС этой награды, решив тем самым поощрить процесс европейской интеграции.

Кроме ЕС на эту премию были, в частности, номинированы скрывающийся в эквадорском посольстве в Лондоне основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж, а также сотрудничавший с ним рядовой армии США Брэдли Мэннинг, обвиняемый в США в разглашении секретных материалов.

Одним из фаворитов этого года эксперты называли американского политолога Джина Шарпа – одного из главных идейных вдохновителей «арабских революций». В шорт-листе, традиционно составляемом в преддверии вручения награды директором Института исследования мира в Осло Кристианом Бергом Харпвикеном, первое место с Шарпом делили сербская организации «Отпор!», международный центр прикладных ненасильственных действий и стратегий CANVAS и «Всебирманский альянс монахов».

На втором месте оказалась одна из основательниц российского правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина. Третье место отводилось российской радиостанции «Эхо Москвы» и ее редактору Алексею Венедиктову.

Б.Харпвикен также считал весьма вероятным, что престижную награду поделят духовный лидер мусульман Нигерии Мухаммад Саад Абубакар и архиепископ столицы страны, Абуджи, Джон Онаиекан. Президент Мьянмы Тейн Сейн замыкал названную Харпвикеном пятерку.

Известно, что в числе номинантов этого года также были имена председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, выдвинутой норвежскими парламентариями, белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, отбывающего тюремный срок на родине, находящейся в тюрьме экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, экс-президентов Киргизии Розы Отунбаевой и нынешнего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.

№10(70), 2012

№10(70), 2012