Главная > Дневник событий > Иммиграция > ЕС: как покончить с «туризмом за благами»?

ЕС: как покончить с «туризмом за благами»?

image_pdfimage_print

Острая полемика возникла между Брюсселем и Лондоном по поводу того, кто именно может считаться иммигрантом, претендующим на пособие по безработице и иную помощь властей в случае необходимости. Спор вызвало заявление британского министра труда и пенсий Иэна Дункана Смита, который требует в качестве непременного условия этого доказательство оседлости приезжего в Великобритании, а также предъявления документов об уплате налогов. В противном случае, подчеркнул министр, гости «смогут требовать и получать блага уже в день прибытия» в страны Европейского Союза.

По подсчетам г-на Смита, это обойдется дополнительно только британским налогоплательщикам в 155 миллионов фунтов стерлингов в год.

С позицией Лондона не согласны власти ЕС. Член Европейской Комиссии Ласло Андор, отвечающий за политику Союза в социальной области, подчеркивает, что Великобритания – единственная страна в составе «двадцати семи», которая требует доказательств от иностранцев относительно их легального пребывания в стране и уплаты налогов. По мнению Брюсселя, это лишает помощи иммигрантов, на законных основаниях живущих и работающих на территории ЕС. Но стороны пока далеки от достижения согласия. Правительство Великобритании твердо стоит за «недопущение подобного туризма за благами».

По словам министра Иэна Дункана Смита, у властей ЕС «нет права вмешиваться в эту сферу», к тому же «мы работаем и с другими странами, позиция которых в этом вопросе близка нашей».

Жесткая реакция Лондона вызвана, в том числе, несколькими громкими скандалами с участием иммигрантов. Так, в одном из судов идет тяжба с женщиной из Латвии, которая требует повышения своей пенсии в размере 50 фунтов стерлингов в месяц до британского среднего уровня – 133 фунта в неделю.

№10(70), 2012

№10(70), 2012