Главная > Дневник событий > Персона > Гордон Браун узнал, что значит быть «бывшим»

Гордон Браун узнал, что значит быть «бывшим»

image_pdfimage_print

Предполагалось, что в рамках проходившей в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН бывший британский премьер и лидер лейбористов Гордон Браун проведет пресс-конференцию на тему: инициатива ООН по увеличению количества учеников в школах, чтобы поднять общеобразовательный уровень, особенно в развивающихся странах.

У Гордона Брауна была веская причина вещать на эту тему: он назначен специальным посланником ООН «по вопросам глобального образования». Видимо, ему было, что сказать аудитории. Однако мероприятие было сорвано: в зале оказался всего один человек – корреспондент английской «Дейли телеграф». По громкой связи объявляли, что состоится пресс-брифинг господина Брауна, но желающих так и не нашлось.

Через 20 минут встречу с прессой отменили. Г.Браун и его супруга Сара вскорости покинули здание ООН на Ист-ривер. Как не преминул отметить Марк Хьюз, тот самый корреспондент «Дейли телеграф», конфуз случился всего через несколько часов после того, как действующий премьер Дэвид Камерон выступил в зале, плотно заполненном делегатами и журналистами, и сорвал аплодисменты. Такова, резюмирует издание (заметим, правых взглядов и близкое к тори) плата Брауна за «выхождение» из власти.

Впрочем, все зависит от индивидуальности. Экс-премьеры, обладающие ораторским способностями и определенной харизмой, и после выхода в отставку бывают востребованными. Так, Тони Блэр, предшественник Брауна, за каждое свое выступление получает средний гонорар в 300 тысяч фунтов. А Браун, также подрабатывающий в этом разговорном жанре, обычно может рассчитывать не более чем на 70 тысяч.

Вадим ВИХРОВ

№10(70), 2012

№10(70), 2012