Главная > Открываем старый свет > Демография > Живи 105 лет и не кашляй!

Живи 105 лет и не кашляй!

image_pdfimage_print

Итальянская семья – чемпион мира по совокупному долгожительству – недавно отпраздновала 105-летие старшей сестры, Консолаты. Младшей из них, Мафальде, сейчас 78 лет. А суммарный возраст девяти сестер и братьев, живущих на Сардинии – 818 годков! И никто пока не жалуется на здоровье: 99-летняя Клаудина, например, призналась репортерам, что, несмотря на предписание врачей, до сих пор не принимает никаких лекарств. По ее словам, «моя единственная болезнь – старость, а она не лечится».

Этот итальянский остров давно славится своими долгожителями. Ученые ломают голову над загадкой, почему именно там на каждые 100 тысяч населения приходятся 22 столетних сардинца, а средняя продолжительность жизни приближается к 82 годам. Эти достижения сравнимы только с завидными показателями японской Окинавы.

Итальянские медики сходятся во мнении, что свою роль играет целый набор различных факторов – генетика, образ жизни, местная кухня, экология и даже старые традиции, хранимые во многих местных семьях. Что касается питания, то некоторые специалисты указывают, в частности, на благотворное влияние на организм человека сардинских груш и слив. Заинтересовали исследователей и магнитные поля, обнаруженные в некоторых поселках острова.

№9(69), 2012

№9(69), 2012