Главная > Открываем старый свет > Только факты > Хватит мега-молов и шопинг-центров!

Хватит мега-молов и шопинг-центров!

image_pdfimage_print

Сравните две цифры. В Германии на каждого жителя приходится 1,4 квадратного метра торговых площадей. В Австрии – 1,9 квадратного метра. Но есть одно различие: если в северной соседке на периферии городов строится всего 17% подобных помещений, то в альпийской республике – втрое больше, 51%. Результат: центральные районы австрийских городов пустеют и выхолащиваются. Во всяком случае, такова точка зрения многих специалистов в области градостроительства и городского планирования.

Правда, еще некоторое время назад возведение на зеленых лугах асфальтовых пустынь, украшенных зданиями мега-моллов, было несколько обуздано, во всяком случае – в Нижней Австрии. Последний торговый монстр был построен в Герасдорфе под Веной – 70 тысяч квадратных метров.

Противники запретов отговариваются тем, что в центре уже нет такого, как прежде количества желающих открыть булочную, мясную лавку или ювелирный магазин. Это вам не 60-70 годы прошлого века, сейчас люди стремятся к тому, чтобы стать веб-дизайнерами, а не торговцами бакалеей. К тому же хозяева домов вольны использовать площади на первых этажах по своему усмотрению, и они не всегда склонны отдавать их в аренду под магазины.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№7-8(68), 2012

№7-8(68), 2012