Главная > Финансы & банки > Энергетика > Зачем платить за то, что не нужно?

Зачем платить за то, что не нужно?

image_pdfimage_print

Петер Альтмайер, с недавних пор занимающий пост министра по охране окружающей среды в правительстве Ангелы Меркель, решил сообщить обществу секрет Полишинеля: перестройка германской энергетики приведет к сильному росту цены на электроэнергию. Но этого мало: главный защитник природы признал, что уже сейчас гражданам приходится платить за «экоэлектричество», которым они не могут воспользоваться, поскольку нет ни линий электропередач для его транспортировки, ни возможностей для его хранения. Если не принять меры, то «в ближайшее время у нас будет столько субвенционируемой электроэнергии, что мы окажемся не в состоянии её оплатить», признал политик.

Что же делать? Министр предложил, наконец, покуситься на священную корову «зеленых» – закон о возобновляемых источниках энергии – и снизить дотации, которые получают производители «экоэлектричества». Этот аттракцион неслыханной щедрости уже привел к тому, что в стране настроили солнечных батарей вдвое больше, чем было запланировано.

Закон министр предлагает изменить таким образом, чтобы «можно было избежать взрыва цен, иначе положительное отношение к возобновляемым источникам энергии может измениться».

Есть у господина Альтмайера и еще один – хорошо соответствующий немецкому менталитету – рецепт: надо экономить. «Если цена вырастет на три процента, а вы сэкономите столько же энергии, то и изменения не заметите», – убеждает сограждан министр. Ну да, а если она вырастет не на три процента? И выключением лампочек в пустой комнате и отказом от ежедневного пользования пылесосом уже не обойдешься?

Однако на главную святыню – отказ от использования атомных электростанций – министр все же не замахнулся. После катастрофы в Японии все хотели перестройки энергоснабжения, и теперь решение принято и оно окончательное, подчеркнул П.Альтмайер. А значит – имеет свою цену, отметил он, добавив, что хочет, чтобы цена эта была как можно меньшей.

Андрей ГОРЮХИН

№6(67), 2012

№6(67), 2012