Главная > Дневник событий > Политика > Париж и Берлин спорят о путях спасения еврозоны

Париж и Берлин спорят о путях спасения еврозоны

image_pdfimage_print

Каждый новый президент Франции считает своим долгом привнести некое новшество в строительство общеевропейского дома. Не стал исключением и социалист Франсуа Олланд.

Едва обосновавшись в Елисейском дворце, он высказался за смягчение суровых экономических мер, а также за концентрацию совместных усилий на обеспечении роста и предотвращении длительной рецессии. Этот призыв нашел благодарных слушателей и сторонников, в отличие от второй важной инициативы главы Пятой республики – предложения выпустить единые облигации стран зоны евро.

По мнению Ф.Олланда, это позволит объединить государственный долг в общий фонд. Разве допустимо, подчеркивает он, что находящаяся в бедственном финансовом положении Испания вынуждена заимствовать деньги на рынке под 6% годовых, тогда как благополучная Германия – почти даром? Ясно, что позицию французского президента готовы поддержать не только Мадрид и Афины…

Противоположного мнения придерживается Германия и ряд других стран зоны евро, такие как Нидерланды и Финляндия, в меньшей степени пораженные кризисом. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, введение евробондов противозаконно, поскольку такая мера не предусмотрена договорами о создании и функционировании Европейского Союза. Кроме того, подчеркивает она, единые облигации – это вовсе не путь к экономическому росту. И все-таки складывается впечатление, что неуступчивость главы германского правительства можно будет преодолеть, если страны еврозоны согласятся передать Европейской Комиссии часть суверенных прав, прежде всего – в области их бюджетной и налоговой политики.

Дискуссия руководителей двух государств, считающихся локомотивами ЕС, приобрела довольно острый характер. Пресса объясняет это, во-первых, стремлением Ф.Олланда доказать, что Франция не намерена быть на вторых ролях в Большой Европе, а, во-вторых, внутриполитическими целями президента, который стремится обеспечить большинство мест представителям Социалистической партии в парламенте на предстоящих выборах.

Как бы то ни было, споры на эти и другие темы идут на фоне ухудшающегося положения в еврозоне, особенно в Греции и Испании. В начале июня Мадрид впервые обратился с просьбой о внешней финансовой помощи испанским банкам. Маячит перспектива того, что обе страны откажутся от единой европейской валюты, а это может не только ощутимо потрясти устои всего ЕС, но и пагубно отразиться на глобальной экономике.

Александр СОКОЛОВ

№5(66), 2012

№5(66), 2012