Главная > Дневник событий > Политика > Итальянцы теряют интерес к политической жизни

Итальянцы теряют интерес к политической жизни

image_pdfimage_print

Кошмар: лишь три жителя Италии из 10 интересуются политикой, тогда как в 2006 году их было 56%! Такие данные приводит миланская газета «Коррьере делла сера», обобщающая результаты различных исследований последнего периода.

С одной стороны, разочарование в политике проявилось на недавних административных выборах, прошедших в ряде областей, провинций и городов Италии. Они были отмечены низкой активностью граждан, большим числом недействительных бюллетеней и падением поддержки традиционных партий при одновременном росте числа голосов, поданных за различные протестные движения.

С другой стороны, итальянцы недовольны не только теми силами, которые их представляли в последние годы и которые несут большую долю ответственности за нынешнее тяжелое социально-экономическое положение страны. Недоверие выросло по отношению ко всем институтам власти, включая ЕС. Специальный индекс доверия к политическим органам, разработанный институтом ИСПО, показал его снижение с 48,4 пункта (отмечено в ноябре 2011 года) до 25,5 пункта в мае 2012 года.

Это сопровождается потерей интереса к политическим событиям вообще. В апреле 2006 года к ним проявляли большой или достаточно большой интерес 56% опрошенных итальянцев, а теперь этот показатель чуть перевалил за 30%. В меньше степени это касается возрастной категории от 35 до 55 лет, людей левых и левоцентристских взглядов, а также людей с высшим образованием.

Одна из причин такого развития событий состоит в бесконечных скандалах и безобразиях, которыми была отмечена политическая жизнь Италии в последние годы. Среди опрошенных 43% объяснили именно этим потерю интереса к политике. В первую очередь это относится к наименее активной части населения – пенсионерам и домашним хозяйкам.

Получается порочный круг: политики, институты власти и партии подорвали доверие граждан к себе, последние перестали интересоваться политикой и ходить на выборы, в результате избранным оказываются еще менее представительные, часто случайные деятели, которыми, в свою очередь, тоже будут недовольны. Показательна судьба нынешнего технического правительства во главе с Марио Монти. Сначала его поддерживало большинство населения, ожидая экономического чуда, а теперь масштабы его поддержки стремительно сокращаются.

Светлана ФИРСОВА

№5(66), 2012

№5(66), 2012