Главная > Дневник событий > Политика > К встрече нацистов в Гамбурге готовятся заранее

К встрече нацистов в Гамбурге готовятся заранее

image_pdfimage_print

Германские неонацисты получили разрешение провести в июне в Гамбурге свой марш. И хотя до события осталось еще немало времени, городские власти заранее готовятся «радушно» встретить ультраправых гостей.

На срок их приезда – около 2 июня – уже забронировано 1300 мест в отелях и пансионах. Речь идет в основном о гостиницах за пределами городского центра. Дело здесь не в какой-то особой злокозненности властей: эти места будут предоставлены полицейским из других земель республики, которые приедут в вольный ганзейский город на подмогу. Правда, газеты не преминули вспомнить, как в прошлый раз в четырехзвездочном отеле «Тройдельберг» расквартированные там «помощнички» из Саксонии-Анхальта после удачно проведенной операции перепились и устроили такую бучу, что унимать их пришлось гамбургским коллегам.

Вообще, прежде тех, кто приезжал на усиление, размещали по казармам и спортивным залам городских школ: речь-то идет, как правило, об одной ночи, ведь посланцев близлежащих земель развезут по домам сразу после окончания нацистской акции. Потом гамбургский министр внутренних дел решил, что к приезжим, пусть и по служебной надобности, надо отнестись более гостеприимно, чтобы не сочли северян скупердяями.

Следить за порядком во время мероприятия будет 4 тысячи полицейских – мера явно не лишняя, поскольку уже ожидается, что пройдут несколько контр-демонстраций, и, если на улицах правые пересекутся с их непримиримыми «левоавтономными» противниками, то взаимными оскорблениями дело явно не ограничится. Поэтому власти недвусмысленно призывают горожан посильнее разбавить своим присутствием эту потенциально взрывоопасную смесь.

Вообще-то заявленное ультраправыми мероприятие называется «День германского будущего» и проводится оно в четвертый раз. Первый раз его провели в 2009 году в Пиннеберге (земля Шлезвиг-Гольштейн) и с тех пор представители, как это называется в Германии, «коричневой сцены» разъезжают по северным регионам республики со своим представлением.

Начиналось все с 200 участников, на этот раз в Гамбурге их ожидается в 5 раз больше. Но и левые не дремлют. «Мы превратим это день в катастрофу для нацистов, – грозятся они в Интернете. – Мы будем непосредственно и настойчиво препятствовать им, мы изгадим им этот день, мы делаем ставку на прямое антифашистское вмешательство».

А поскольку крайне левые – народ задорный и ничуть не менее склонный к насильственным действиям, чем крайне правые, то они своего не упустят и съедутся в этот день в Гамбург едва ли не со всей республики. И полиции придется немало потрудиться, чтобы развести задир подальше.

Правда, если вспомнить прошлогодний лейпцигский опыт, то там значительную часть ультра местные жители встретили еще на знаменитом городском вокзале и даже не дали им сойти с поезда, аполитично, но доходчиво объяснив: лучше вам, ребята, вернуться туда, откуда вы приехали, а то сами понимаете… Гамбургские власти рассчитывают, что и граждане древнего портового города встретят приезжих примерно так же. Хотя и тут полиции придется присматривать за порядком, остужая особенно горячие головы.

Печальный опыт подобного рода у гамбургских стражей порядка уже есть. В Бармбеке, северной окраине города, в 2008 году 500 приверженцев Национал-демократической партии Германии схлестнулись с 6 тысячами контр-демонстрантов. Дело дошло не только до массовых драк в стиле «все на всех», но и до поджогов и нападений на полицейских. Так что власти полны решимости избежать повторения подобных эксцессов.

Александр ВАРВАРИН

№4(65), 2012

№4(65), 2012