Главная > Дневник событий > Парламентариям надоело путешествовать

Парламентариям надоело путешествовать

image_pdfimage_print

Свершилось! Депутаты Европейского Парламента большинством голосов высказались за то, чтобы у законодательного органа единой Европы было единственное местоположение, и им больше не приходилось курсировать из Брюсселя в Страсбург и обратно. В ходе голосования по бюджету 2013 года народные избранники потребовали от Совета министров ЕС принять, наконец, решение: где все-таки отныне будет располагаться парламент? Между прочим, Франция однозначно дала понять, что отказ от Страсбурга она ни за что не одобрит.

Тупик? Пока, видимо, да. А между тем, в период повальной и повсеместной экономии на бесконечных и не очень осмысленных переездах можно было бы выиграть значительные суммы. И без того ситуация парадоксальная: депутаты не могут сами принять решение о том, где работать парламенту. И смех, и грех! Поэтому результат голосования совершенно неудивителен – 548 человек «за», и только 69 «против».

Напомним: сейчас 12 заседаний в году депутаты обязаны проводить в Страсбурге, а заседания комитетов и мини-пленарные заседания – в Брюсселе. В прошлом году народные избранники уже приняли решение о том, что два пленарных заседания – в октябре 2012 и 2013 года будут проведены на одной неделе, а не как прежде – раздельно. Франция обжаловала это решение в Европейском суде.

Да, юристы в Европе без работы не останутся…

Андрей ГОРЮХИН

№4(65), 2012

№4(65), 2012